В Святых Горах простились с последней насельницей Николо-Стрелечей обители

46 фото

11 января в Успенском соборе Святогорской Лавры по окончании Литургии наместник митрополит Святогорский Арсений в сослужении лаврского духовенства совершил отпевание схимонахини Магдалины (Черных).

На торжественном заупокойном богослужении молились паломники, а также родственники почившей схимонахини. Во время чина погребения все верующие в храме стояли с зажжёнными свечами.

На заупокойных ектениях возносились молитвы о упокоении новопреставленной схимонахини Магдалины и родителей матушки — рабов Божиих Татьяны и Михаила, а также за новопреставленного монаха Трифона (отпевание которого совершилось 13 декабря минувшего года) и почитаемого в Святогорской обители старца из с. Ожога, приснопоминаемого схиархимандрита Серафима ((Мирчука), преставившегося 11 января 2005 г.).

По окончании чина погребения все верующие подходили прощаться с почившей, и затем гроб с телом схимонахини Магдалины под пение «Трисвятого» братия на руках вынесла из храма и погребальная процессия стала спускаться к набережной. Во время шествия над телом усопшей четырежды читалось Святое Евангелие. Само погребение состоялось в скиту Святогорской Лавры «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное, куда доставили всех, пожелавших сугубо помолиться о упокоении души новопреставленной схимонахини Магдалины.

После краткой литии у Свято-Скорбященского храма, отслуженной духовником скита архимандритом Зосимой (Левиным), совершилось погребение на монастырском кладбище. После этого все молящиеся были приглашены на поминальную трапезу.

Схимонахиня Магдалина (в миру Черных Мария Михайловна, 05.07.1930 г.р.) — последняя из матушек, подвизавшихся на подворье закрытого в тридцатых годах прошедшего столетия расположенного недалеко от Харькова Николо-Стрелечего женского монастыря. 40 лет вместе с другими сëстрами этой обители матушка Магдалина подвизалась на подворье этого монастыря в Харькове, а с 2007 г. проживала в богадельне Святогорской Лавры, куда в 2005–2007 гг. еë привезли вместе с двумя другими оставшимися на подворье сëстрами (почившими схимонахиней Николаей и схимонахиней Мелетией). В дар Святогорской Лавре сëстры привезли с собой две древние чтимые иконы святителя Николая Чудотворца и другие святыни, бережно ими сберегаемые всë это время на подворье Николо-Стрелечего монастыря.

Схимонахиня Магдалина почила о Господе 9 января 2019 г. на 89-м году жизни.

Царство Небесное, вечный покой!

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *