Крещение Господне в Святых Горах

90 фото

В праздник Крещения Господня Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений совершил праздничное ночное богослужение в Успенском соборе Святогорской Лавры и освящение вод Северского Донца.

В ночь с 18 на 19 января наместник Свято-Успенской Лавры митрополит Святогорский Арсений возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Его Высокопреосвященству сослужила лаврская братия в священном сане. Песнопения исполнялись правым и левым клиросами братского хора.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход к реке Донец, где под сводами часовни митрополит Святогорский Арсений совершил чин великого освящения воды. Обращаясь к верующим по окончании водосвятия, архипастырь поздравил всех с праздником Богоявления и сказал несколько слов о свершившемся чуде великого освящения вод, о благодатной силе великой святыни — святой крещенской воды. Также Его Высокопреосвященство благословил всех желающих на купание в освящённых водах Северского Донца — Святогорского Иордана.

Затем с пением тропаря праздника крестный ход возвратился в Успенский собор. По пути святогорское духовенство окропляло верующих и принесённую для освящения воду. В течение всего дня священники также совершали освящение воды прибывавших в обитель богомольцев.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Два комментария

  1. Таисия

    Спаси Бог за такие великолепные фотографии. Как будто сама побывала в Лавре на празднике Крещения! Митрополиту Арсению и всей братии помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы!

  2. Ирина

    Хочу поздравить Вас Всех с праздником Крещения, пожелать здравия всей братии и Вашему настоятелю митрополиту Арсению, и пусть Вас сохранит Своим Покровом Ваша Игумения Богородица Дева от всех бед.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *