Митрополит Арсений отметил очередную годовщину своего наместнического служения

61 фото

Наместник Святогорской Лавры отметил 24-ю годовщину своего наместничества.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил праздничное всенощное бдение в Успенском соборе Святогорской Лавры.

20 января, в день празднования Собора святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Святогорский Арсений возглавил праздничную Божественную литургию. Владыке наместнику сослужили святогорская братия и гости обители в священном сане.

После прочтения воскресного Евангелия митрополит Святогорский Арсений произнёс проповедь, в которой раскрыл смысл и значение прочитанных слов Священного Писания, нравственные уроки евангельского чтения. «Только для живых сердцем людей слова о Царствии Небесном были особыми словами. «Приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17). Но необходимо, братья и сестры, не только осознавать, что оно приблизилось, необходимо в это царствие Божие войти. А как войти в Царствие Небесное? — Это войти в Царство благодати — силы Божией. А как войти в Царство благодати? — Через смирение и покаяние даруется Благодать — сила Божия, возрождающая человека. Поэтому принося покаяние, люди готовили свои души к восприятию слова Христа, Его учения евангельского, усваивали своей душе праведность, становились действительно близкими и входящими в Царство Небесное. Ведь мало покаяния самого по себе, мало осознания собственной греховности: человек после совершения покаяния должен ещё явить и добродетельную жизнь. Пророк и псалмопевец Давид говорит в псалмах: «Уклонися от зла и сотвори благо: взыщи мира и пожени и. Очи Господни на праведныя, и уши Его в молитву их. Лице же Господне на творящия злая, еже потребити от земли память их» (Пс. 33:15–17). Уклонись от зла и сотвори благо — вот в чём смысл покаяния: не только осознать свою греховность, не только в ней раскаяться, — но ещё стараться не повторять этот грех. А помочь не повторять грех может только благодать Божия — сила Божия. Своими собственными силами человек не может совершить ту или иную добродетель, если Господь не поможет ему. …Если мы уклоняемся во что-то злое, или во что-то греховное, или во что-то, что может обличить нашу совесть, то мы должны не только раскаяться в этом — мы должны покрыть это добродетелью. Мы должны совершить добродетель».

По окончании праздничного богослужения в архиерейских покоях Его Высокопреосвященство принимал поздравления. Благочинный обители святогорской братии архимандрит Галактион от лица святогорской братии преподнёс владыке наместнику икону святого пророка Иоанна Крестителя. Затем митрополита Арсения поздравили скитоначальники и духовники лаврских скитов, местная администрация в лице и. о. Святогорского городского головы Татьяны Васильевны Божко, представители общественности г. Святогорска и беженцы.

Краткая историческая справка:

20 января 1995 г., в первый день попразднства по Крещению Господню, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Свято‑Успенская Святогорская обитель обрела нового наместника в лице иеромонаха Арсения (Яковенко), тогда же возведённого в сан игумена и принявшего игуменский жезл. В том же 1995 г. к празднику святой Пасхи новый наместник был возведён в сан архимандрита.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *