«Мы хотим хранить единство»: в Святых Горах встретили Торжество Православия

98 фото / видео

Верность своей Матери-Церкви единогласно исповедали около трёх тысяч паломников Свято-Успенской Святогорской Лавры.

17 марта 2019 г., в первое воскресенье Великого поста, в которое Святая Православная Церковь празднует Торжество Православия, в Святогорье совершались торжественные богослужения.

После утреннего правила и полунощницы в Успенском соборе обители был прочитан акафист Нерукотворному образу Господа Иисуса Христа, после чего состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Святогорского. В храме были прочитаны часы и началась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Арсений в сослужении братии обители в священном сане. Песнопения исполнялись двумя братскими хорами. В день Торжества Православия, которое празднуется в первый воскресный день Великого поста, в Успенском соборе собралось около 3000 прихожан и паломников.

Уже пятый год в Святогорской Лавре в этот праздничный воскресный день в центре Свято-Успенского собора для поклонения износятся хранящиеся в алтаре храма и ризнице святыни, в числе которых Честнейшие Власы Христа Спасителя и Пресвятыя Богородицы, часть Животворящего Древа Креста Господня, части риз Господа и Божией Матери, десятки ковчегов и икон с частицами святых мощей многих угодников Божиих.

По прочтении Евангелия митрополит Арсений произнёс проповедь. В ней Его Высокопреосвященство говорил о совершаемом празднике Торжества Православия, его истории, значении и смысле. Также в проповеди подымалась тема иконоборчества и гонений на христиан, не раз сотрясавших нашу Церковь в течение всей её двухтысячелетней истории, и нынешнее испытание, которое в наши дни терпит Матерь-Церковь тому не исключение. Проповедник назвал признаки истинности Церкви Христовой на основании слов Христовых Священного Писания и церковного предания, а также ярко показал несостоятельность слов тех, кто агитирует в пользу новосозданной в Украине церковной структуры во главе с так называемым «митрополитом Епифанием». Наше время владыка Арсений назвал новым гонением на Церковь Христову: «То, что в наше время творится, разве это не иконоборчество? Разве это не гонение на Церковь?». Много было сказано о том, как Украинская Православная Церковь поднимала из руин свои храмы и монастыри после безбожного советского периода и какое множество построила новых. Вспоминалась история титанических усилий, в своё время положенных братией и верующими на возрождение храмов Святогорской Лавры, восстановивши которые мы с любовью приезжали и приезжаем как в свой родной дом. Комментируя участившиеся в последнее время захваты храмов в разных епархиях Украины, Его Высокопреосвященство всем, кто участвует в современных гонениях на Церковь Божию напомнил: «Из ворованных, захваченных церквей в рай не попадёте».

Митрополит Арсений предложил собранию верующих ответить на вопросы касательно нынешнего устроения канонической Церкви в Украине: «Верите ли вы, что наша Святая Церковь спасительна? Верите ли вы, что Украинская Православная Церковь, объединяющая нас в нашем Отечестве под Предстоятельством Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины есть истинная Церковь? Исповедуете ли вы то, что мы хотим хранить единство в Единой Русской Православной Церкви, — и Украина, и Россия, и Молдавия, и Белоруссия — находясь в Едином каноническом пространстве нашей древней, святыми отцами основанной и святителями Русской Православной Церкви?» — на все эти вопросы соборно всё собрание верующих отвечало единодушное «ДА». На вопрос о Первосвятителях нашей Церкви, «Нужен ли вам предстоятель здесь в Украине, кроме Митрополита Онуфрия? Нужен ли вам другой патриарх кроме Патриарха Кирилла?», — ответом православных последовало единодушное «НЕТ».

«И так отвечает не только народ, стоящий в нашем храме. Точно также ответит народ сегодня по всему нашему Отечеству: ведь недаром у нас 12 500 приходов, более 90 епископов, 251 монастырь! И мало кто, братья и сестры, встал на путь иудин, поползнувшись, отвергшись от Матери-Церкви. Есть таковые, но это единицы. И как среди апостолов один такой нашёлся, к сожалению, и у нас такие нашлись. Но дай им, Боже, спасение в нашей Матери-Церкви, которая молитвенно ожидает их возвращения через покаяние», — заключил архипастырь.

Митрополит Арсений также попросил собрание верующих, чтобы каждый, осенив себя крестным знамением, засвидетельствовал свою верность канонической Матери-Церкви голосованием рук: «О том что мы, братья и сестры, хотим быть в Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием и в составе Русской Православной Церкви, возглавляемой Святейшим Патриархом Кириллом», — на что все до единого из присутствовавших в храме верующих подняли руки «За». На просьбу владыки поднять руки те, кто против — не поднялась ни одна рука. «У нас даже одного Иуды не нашлось» — с утешением отметил Его Высокопреосвященство, пожелав своей пастве держаться этого единства.

За Божественной литургией возносились сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православия.

По окончании Литургии всенародным пением Царю Небесный — молитвы, призывающей действие Святаго Духа, началось торжественное молебное пение Недели Православия, на котором возглашались догматическое учение Церкви и по чину молебна вечная память подвижникам благочестия, многолетствования — хранителям Святого Православия, которые как и Символ Веры исполнялись всем народом. А также провозглашалась анафема отступникам от Церкви и лжеучителям, через которую народ Божий обращался к развратителям и раскольникам: «Отойдите от нас. Мы не хотим быть с вами. Вы являетесь соблазном через лжеучения, увлекая души в погибель и разоряя единство Церкви Христовой».

Накануне вечером 16 марта в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры совершалось праздничное всенощное бдение. Богослужение возглавил наместник обители в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля).

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *