Анонс: Святогорская Лавра приглашает на Соборование

Таинство Елеосвящения или Соборование совершится в обители 2, 9 и 16 апреля, по окончании утреннего богослужения (около 9:30).

В Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры каждый вторник в течение Великого поста будет совершаться Таинство Соборования. По благословению наместника обители, митрополита Святогорского Арсения, чинопоследование совершается по древнему обычаю собора Святой Софии Новгородской. После прочтения положенных молитвословий, апостольских и Евангельских чтений молящиеся, участвующие в Соборовании, подходят к священнослужителям для помазывания. В Лавре при соборовании служителями Таинства обычно становятся 7 (или кратное семи число) иеромонахов, которые и помазывают паломников, нуждающихся в исцелении от душевных и телесных немощей.

Соборование — это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *