Митр. Иларион и митр. Арсений приняли участие в архиерейской хиротонии архим. Амвросия — викария Донецкой епархии (фото, видео)

89 фото / 4 видео

6 апреля 2019 г., в день предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы в трапезном храме Киево-Печерской Лавры преподобных Антония и Феодосия Печерских во время Божественной литургии состоялась архиерейская хиротония клирика Донецкой епархии, наместника Свято-Васильевского мужского монастыря архимандрита Амвросия (Скобиолы) во епископа Волновахского, викария Донецкой епархии.

Божественную литургию и архиерейскую хиротонию возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили: митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Добропольский Спиридон, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Волновахский Амвросий, гости в священном сане и духовенство Лавры.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Волновахскому Амвросию со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции иерарх подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Накануне, 5 апреля 2019 г. в Аннозачатьевском храме Киево-Печерской Лавры состоялся чин наречения наместника Свято-Васильевского мужского монастыря архимандрита Амвросия (Скобиолы) во епископа Волновахского, викария Донецкой епархии.

Фотоальбом на  Логотип flickr