Митр. Арсений в праздник Благовещения участвовал в архиерейской хиротонии архим. Симеона (Голубки) (фото, видео)

100 фото / видео

7 апреля 2019 года, в Неделю четвертую Великого поста, день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, — как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, — Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Симеона (Голубки) во епископа Угольского, викария Хустской епархии.

Решение о назначении нового архиерея Священный Синод УПЦ принял 3 апреля 2019 года.

Перед началом Божественной литургии, за которой происходит архиерейская хиротония совершается особый чин. Кандидат в епископский степень священства произносит исповедание веры и дает обет хранить правила Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов, отцов Церкви. Затем произносится многолетие Предстоятелю, архиереям, церковному народу и самому ставленнику.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель ОВЦС УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Сергиево-Посадский Парамон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Волновахский Амвросий, епископ Угольский Симеон, гости в священном сане и духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал верным об обстоятельствах и значении события, которое празднуется сегодня.

В этот день Благовещения Господь пришел в мир (на Рождество Господь родился в мир, но Он уже пришел в мир). Поэтому Благовещение называется малой Пасхой. Это начало того спасительного подвига, который Господь совершил на земле во имя искупления и спасения человека. И этот подвиг завершился великой Пасхой – светлым Христовым Воскресением. И мы благодарим Господа за ту любовь, которую Он проявлял и проявляет к людям. Когда мы не можем покаяться, не можем исправиться, Бог приходит на землю. Он принимает плоть и кровь человеческую, чтобы взять на Себя все человеческие грехи, распять их, уничтожить на кресте и вернуть нам утерянный Рай, вернуть нам возможность быть причастниками той радости, счастья и блаженства, ради которых Господь сотворил человека.

За Литургией была возведена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии архипастырь произнес Слово на вручение архиерейского жезла епископу Угольскому Симеону. По традиции Преосвященный владыка подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Накануне митрополит Святогорский Арсений сослужил Предстоятелю Украинской Православной Церкви на всенощном бдении в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.

По материалам официального сайта УПЦ.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *