Проповедь архиеп. Нежинского Климента в Святогорской Лавре (видео)

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Христос Воскресе!

Очень много людей в истории человечества вместе с апостолами, увидев один раз Господа, имели большое желание идти за Ним, узнать, где можно быть всегда с Богом. Чтобы понять, как это Евангелие относится к нам, людям, живущим в 21-м веке, которых отделяет огромная историческая пропасть от тех событий, которые рассказаны в Святом Евангелии, нам нужно всегда помнить слова Господа Иисуса: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24).

В этом призвании — суть ученичества и суть апостольства. Не только апостолы, но и каждый христианин имеет призвание в своей жизни идти за Христом. Это призвание притягивает христиан как магнит. Каждый, кто хотя бы раз в жизни встретился с Богом, кого коснулась Божественная Благодать в какой-то период его жизни, никогда не забудет этой Божественной Любви. Даже если собьётся потом на своих жизненных путях, он всё равно будет помнить о той духовной радости, которая постигает человека во время встречи с Господом. И каждый хочет, чтобы его жизнь никогда не разделяла с Господом и Спасителем. Идти за Господом через несение своих жизненных крестов и испытаний возможно каждому человеку. Когда нас Господь призывает Своей Благодатию, чтобы наша жизнь была только по путям Господним, у нас тоже есть какие-то свои жизненные обстоятельства. И вместо того, чтобы воскресным днём идти в храм, мы идём в какое-то другое место. Вместо того, чтобы раздать милостыню от посылаемых Господом материальных благ, мы употребляем эти средства на услаждение своей плоти. Вместо того, чтобы посвятить дни, данные Господом, молитве и покаянию, мы посвящаем их развлечениям и различным пустым, ненужным делам.

Мы должны всегда помнить, что если мы делаем этот выбор и не идём за Господом, страшно даже представить, какой путь тогда открывается для человека, не откликающегося на Божий призыв.

Церковь призывает каждого христианина во время Евхаристического Канона: «Горé имеим сердца». Где это Небо, где живёт Господь? Это Небо везде, где нет того «магнита», который тянет вниз — к земному, материальному, плотскому, и, в конце концов, к греховному. Есть такие места, которые мы называем Небом на земле, где живут земные ангелы и небесные человеки. Для того, чтобы иметь жизненные ориентиры и идти правильным путём за Господом, чтобы не сбиться с пути, мы ищем такие святые места, как эта великая небеси подобная Лавра. Чтобы здесь, в великом благолепии этих храмов и жертвенников, воздвигнутых во имя Святой Живоначальной Троицы, и в чудесах нетленных мощей, побеждающих естества уставы и все природные законы, и в неисчерпаемой милости от чудотворной иконы Божией Матери, и в глазах и смиренном облике братии этой святой Лавры, мы для себя увидели маяк, который указывает правильный путь каждому христианину, где бы он ни жил.

И когда мы вернёмся в свои селения и города, мы всегда будем иметь в памяти этот свет благодати Божией, которую источают святые места и обители, которыми так благодатно наполнена наша святая земля. И мы с великой благодарностью возносим наши молитвы Богу за то, что Он нас, таких немощных и удобопреклонных ко греху, не оставляет без Своей помощи. И чтобы мы видели пример для подражания, Господь даёт святые обители, которые как лампадки светят во тьме этого мира, лежащего во зле.

Благодаря Господа, мы благодарим и тех людей, которые в жизни своей однажды услышав призыв Господа «иди за Мною», перебороли в себе все борения и испытания, и глазами своей веры увидели Истинный Путь и Истинную Жизнь, и всецело посвятили себя служению единому на потребу ради угождения Господу Иисусу. И не только их примером, но и их святой молитвой Господь хранит мир. Мир этим держится, но, к сожалению, не всегда это ценит и понимает — у мира не хватает ума, чтобы оценить духовное. Но мы благодарим Бога, что Он дал нам возможность сегодня прикоснуться к этой святыне и наладиться здесь Божественной Трапезы, которая исполняет наши души благодатью Божией. И укрепиться, чтобы когда возвратимся восвояси, имели силы твёрдо и непоколебимо идти тем путём, который единожды возможен для христианина в его жизненном выборе. Вне той дороги, которая ведёт ко Христу, все остальные пути не имеют никакого смысла. Более того — это ложные пути, ведущие в погибель. Будем просить братию этой святой обители и Высокопреосвященного наместника этой великой Лавры владыку Арсения, чтобы нам открылись не только двери обители, но и возможность насладиться благодатью Божией, которой преисполнена эта святая земля. Чтобы мы смогли, укрепившись духовно, преодолевать все жизненные испытания и трудности, которые в нынешний лукавый век как никогда ополчаются на христианина, дабы указать ему ложные ориентиры. Но мы знаем наш путь — ибо конец этого пути велик и прекрасен так, что ни одно слово не может его изобразить. Апостол Павел указал нам, к чему нужно стремиться христианину: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9). Аминь. Христос Воскресе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *