Святогорскую Лавру посетило более 600 чел. Нежинской епархии во главе с архиеп. Климентом (фото, видео)

200 фото / видео

30 апреля 2019 г., во вторник Светлой седмицы, отслужив напутственный молебен в Свято-Троицком Густынском женском монастыре, духовенство, монашествующие и прихожане Нежинской епархии во главе со своим правящим архиереем, архиепископом Нежинским и Прилукским Климентом отправились в паломническую поездку на Восток Украины.

В прошлом году по благословению владыки Климента прихожане Нежинской епархии числом 600 человек посетили Киево-Печерскую Лавру, святыни киевской земли и Западной Украины.

В этом году в паломничество нежинцы отправились ещё бóльшим составом: 1 архиерей, 78 священников, 90 мужчин, 340 женщин, молодёжи 118 человек, 14 монашествующих. Всего — 641 человек.

30 апреля паломническая группа Нежинской епархии посетила Благовещенский собор г. Харькова и под ночь прибыла в Святогорскую Лавру. Братия обители, покормив путников, расположили всех на ночлег в лаврских корпусах и скитах обители.

1 мая, в среду Светлой седмицы, в 7:45 ч. состоялась встреча викария Донецкой епархии, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополита Святогорского Арсения. По прочтении часов в Успенском соборе Лавры была отслужена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Арсений. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, благочинный Святогорской Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко), казначей Святогорской Лавры архимандрит Феофан (Люкшин), секретарь Нежинской епархии протоиерей Валерий Дашко, благочинный Благовещенского монастыря архимандрит Никон (Лоза), благочинные и духовенство Нежинской епархии, а также братия Лавры в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Нежинского Свято-Введенского женского монастыря игумения Антония (Терещенко) с благочинной и сестрами, сёстры Густынского, Батуринского и Рыхловского монастырей.

Песнопения на богослужении исполнили братские хоры Святогорской Лавры под управлением архимандрита Арсения (Ванюшина) и архидиакона Ипатия (Малютина).

По прочтении Евангелия архиепископ Климент обратился к пастве со словом проповеди.

На Литургии возносились прошения о мире в Украине, молитву о Святой Церкви возгласил митрополит Арсений.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход, на который духовенство Нежинской епархии вынесло привезённую святыню — Борзнянскую чудотворную икону Пресвятой Богородицы.

Во время крестного хода на ступенях Успенского собора было сделано общее фото — запечатлены для истории архиереи, духовенство, братия и все паломники, приехавшие в этот памятный день в Святые Горы.

По окончании крестного хода митрополит Арсений обратился к архиепископу Клименту, духовенству и паломникам нежинской земли с благодарностью за визит в Святогорскую Лавру.

Дорогой владыка, всечестные пастыри епархий Нежинской и Донецкой, братия и сестры!

Искренне поздравляю Вас — от избытка сердечного глаголют уста: Христос Воскресе!

Черниговская и Святогорская земля очень тесно связаны. В древние времена, когда славяне были разбиты на племена, было такое племя — северяне со столицей в городе Новгород-Северский в нынешней Черниговской области. А южная граница поселения северян проходила по Северскому Донцу, почему он так и назывался. И события в «Слове о полку Игореве» проходили как раз тут, под Славянском на соляных озёрах, а князь Игорь был князем Новгород-Северским. Наша обитель считалась уже за границей княжества, на другом берегу реки и называлась «Святогорская пустынь иже за чертою».

Но нас связывают не только древние исторические события. Святитель Филарет (Гумилевский), архиепископ Черниговский, был архиепископом Харьковским и положил много сил на возрождение нашей древней обители после екатерининского закрытия в XVIII в. Наши земли связывает и род Максимовичей — святитель Иоанн Максимович, митрополит Тобольский. А святитель Иоанн Максимович, митрополит Шанхайский и Сан-Францисский родился в шести километрах от нашей обители и ребёнком часто бегал к нам на службу через горы монастырские.

Завтра память местночтимого угодника, преподобного Германа, архимандрита Святогорского, который родился в городе Нежине. Дом его семьи находился возле Введенского монастыря, члены семьи были ктиторами обители. Архимандрит Герман 31 год был настоятелем нашей обители и строил наш Успенский собор.

Но насколько душа выше тела, настолько духовное родство выше телесного. И мы с вами, братья и сестры, не только по Адаму и Еве, произошедшие от общего корня, но и по Христу с вами родственники. Мы во Христе породнились, и радость у нас общая о воскресшем Христе. Христос Воскресе!

Радостно и утешительно праздновать совместно такие праздники. И нужен нам для этого какой-то Томос?! А некоторые политики заявляли, что 1000 лет ждали этот Томос. А я полгода как о нём услышал. И не помню, чтобы преподобные Антоний и Феодосий Печерские про Томос говорили, ни Иов Почаевский, ни Иоанн Святогорский, ни другие угодники Божии. Ни князь Владимир, ни Ярослав Мудрый об этом не рассказывали. Мы 1000 лет по-христиански жили, во Христа крестистеся, во Христа облеклись! И в монашество постригались, и венчались, и отпевали своих покойных, и плакали при чтении Святых Евангелий, и радовались пасхальной радостью. И благодарю вас, что сегодня вы усугубили радость пасхальную своим прибытием. Потому что Господь сказал: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). А нас вон сколько! Конечно, и дорога была длинная, и мы не можем 600 человек поселить комфортно в понимании современного человека, но зато вы подвижничаете. Я вспоминаю свою бабушку, которая со своей крёстной пешком шла на Киев, а с Киева пешком на Почаев. И потом всю жизнь восторженно вспоминала об этом. А моя прабабушка с 15-ю односельчанами пешком ходила в Иерусалим на Пасху и была там на получении Благодатного огня. И с Иерусалима на своих плечах эти 15 моих односельчан принесли трёхметровое распятие в нашу приходскую сельскую церковь. Вот так люди думали не только сами побыть в Святой земле, но и частичку принести в своё селение, чтобы оно проповедовало об их подвиге. Так и вы, приехавшие с разных приходов, соберитесь и что-то приобретите на свою церковь. И на каждой службе в ваших церквях вас будут поминать как благоукрасителей храма сего. И вы будете действенно участвовать любовью к Церкви Божией. Не смотрите на тех, кто Церковь гонит. Мы этих гонителей уже видели и слышали в советский период и переживали всё это. Будьте как наши деды и прадеды — не предателями, а верными чадами Церкви Христовой, а значит и Христа. Потому что святые отцы говорят: «Кому Церковь не Мать, тому Бог — не Отец». Храните, братья и сестры, эту радость, это единодушие и единомыслие, наше единство во Христе.

Радость или благодать Божия — как свечечка. От неё можно тысячи свечей зажечь, и при этом сам огонёк этой свечи не умалится и не убавится, не потеряет своей силы. Так и общение наше друг с другом. Когда мы делимся радостью и благодатью, то она и в нас возрастает по мере возрастания в каждом из нас. Христос Воскресе!

В ответном слове архиепископ Климент выразил благодарность наместнику и братии обители за приём и передал в память о посещении Святых Гор образ преподобной Смарагды (Онищенко), исповедницы Нежинской.

Ваше Преосвященство, горячо любимый нами и всем народом владыка Арсений, братия святой Лавры сей, братья и сестры! Не знаю, могут ли слова передать всю духовную радость и волнение священнослужителей и тех сотен людей, которые приехали с нами в эту святую Лавру. Пасха — это праздник из праздников, и на любом приходе он самый главный. Но когда он происходит в Святогорской Лавре — это сугубый праздник. Благодарим, что вы позволили войти в радость вашу. Многие из нас, может быть, отродясь не видели таких торжеств, таких величественных крестных ходов и пасхальных звонов, такого пения монастырского. Это останется в сердце на много-много лет. И хотим попросить вас, чтобы вы не забывали нас в святых молитвах. Народ Божий, который приехал сюда, да и все люди в нашей стране — это очень хороший народ. Просто его мучают и духовно, и физически, и материально. А люди искренние, со светлым сердцем, люди глубоко верующие. И все они с огромным переживанием сегодня ехали сюда, оставляя свои храмы и монастыри, города и сёла. Потому что сложное время. Мы уповаем только на Божью помощь и Покров Божией Матери, с нами молитвы вашей братии и преподобных угодников Божиих. И мы просим ваших молитв, чтобы мы всегда, до конца и твёрдо, стояли в Православии, в истинной вере, берегли те каноны и заветы, которые переданы нам от древних святых угодников Божиих. И вашими молитвами пусть Господь хранит Православие и в нашей местности, и пусть Святогорская Лавра утверждается во век века. Христос Воскресе!

В 13:45 ч. в актовом зале Святогорской Лавры состоялась встреча митрополита Арсения с правящим архиереем и духовенством Нежинской епархии, по окончании которой владыка Арсений каждому вручил памятный подарок и благословил Святогорской иконой Пресвятой Богородицы.

Затем, разбивши делегацию на 6 групп, лаврские экскурсоводы ознакомили духовенство и прихожан Нежинской епархии со святынями и достопримечательностями обители.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *