Празднование престольного дня в лаврском Свято-Георгиевском скиту

208 фото

6 мая 2019 г. в скиту Святогорской Лавры в честь святого великомученика Георгия Победоносца состоялись торжества, приуроченные престольному дню.

Накануне, 5 мая, митрополит Арсений совершил в скитском храме, посвящённом вмч. Георгию Победоносцу, всенощное бдение.

На следующий день богослужения начались с 7 ч. утра водосвятным молебном с акафистом вмч. Георгию Победоносцу. Возглавил молебен благочинный Святогорской Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко).

По прочтении часов состоялась встреча митрополита Арсения. С караваем и цветами в святых вратах владыку встречали жители села.

Божественную литургию возглавил в Свято-Георгиевском храме скита Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений в сослужении братии Лавры: благочинного архим. Галактиона (Вуйченко), казначея Лавры и духовника Свято-Георгиевского скита архим. Феофана (Люкшина), скитоначальника скита прпп. Антония и Феодосия Печерских иером. Иоанна (Финогенова), иером. Григория (Андрицьо), архид. Епифания (Пермякова) и протод. Димитрия Венгерского.

По прочтении Евангелия митрополит Арсений обратился к прихожанам с проповедью. Владыка ознакомил слушателей с житием вмч. Георгия Победоносца и случаями помощи сего угодника Божия с верою к нему обращающимся. Также Его Высокопреосвященство обратил внимание верующих на пасхальное приветствие «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Рассказав историю его появления, архипастырь акцентировал внимание на том, как за исповедание этих слов подвергались казни святые апостолы, ученики Христовы, предавались пыткам и истязаниям святители Божии, пресвитеры, монашествующие и миряне на протяжении многих веков, в том числе и наши соотечественники — новомученики и исповедники нашего времени.

После Божественной литургии митрополит Арсений возглавил крестный ход, который совершался с иконой вмч. Георгия Победоносца с частицей его святых мощей.

Обойдя крестным ходом скит, владыка прочитал молитву вмч. Георгию. После величания прозвучало многолетие. С приветственным словом обратился к митрополиту Арсению архим. Феофан и преподнёс владыке в подарок образ Божией Матери.

По окончании богослужения каждый паломник получил в благословение иконку с изображением вмч. Георгия и молитвой к нему. Затем состоялась праздничная трапеза для всех присутствующих на престольном дне лаврского скита.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *