Крестный ход в честь Великого Дня Победы (фото, видео)

139 фото / видео

9 мая, в День Победы в Великой Отечественной войне состоялся крестный ход из Святогорской Лавры на Холм Славы, где была отслужена панихида по почившим воинам.

По окончании Божественной литургии в Успенском соборе Святогорской Лавры торжественный крестный ход с молитвенным пением, с хоругвями и фотографиями почивших воинов-участников Великой Отечественной войны направился из Святых Гор в центр г. Святогорска — к Святогорскому Холму Славы. Там находится мемориальный комплекс, посвящённый всем пострадавшим в 1941–1945 гг. — одна из пяти братских могил г. Святогорска. В День Победы на Холме Славы традиционно служится панихида с поминовением погибших воинов и усопших ветеранов.

Крестный ход и панихиду по почившим воинам возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений в сослужении лаврской братии.

В крестном ходе приняли участие святогорская братия, лаврские паломники, жители г. Святогорска и гости города.

По окончании панихиды митрополит Арсений сказал архипастырское слово, в котором призвал присутствующих не забывать о Дне Великой Победы нашего народа, передавать из уст в уста, из поколения в поколение воспоминания о подвиге наших предков, положивших душу свою за светлое будущее нашего поколения.

После возложения венков и цветов также крестным ходом с пасхальными и молебными песнопениями, крестоходцы во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Арсением вернулись обратно в Святогорскую Лавру.

Царство Небесное и вечный покой всем, Великой Победы ради потрудившимся!

Фотоальбом на  Логотип flickr

Один комментарий

  1. Tatiana

    С праздником Победы 9 мая! Во всех городах сегодня празднуют люди этот праздник, их в этом году вышло так много и это так радует!!! Вечная память невернувшимся с войны и пропавшим без вести воинам! Низкий поклон! Никто не забыт, ничто не забыто. Спаси Господи братия за то, что вы делаете:-)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *