Всенощное бдение накануне дня памяти ап. Иоанна Богослова и прп. Арсения Великого (фото, видео)

43 фото / видео

20 мая 2019 г. в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры наместник обители митрополит Святогорский Арсений возглавил всенощное бдение по случаю дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и преподобного Арсения Великого.

Его Высокопреосвященству сослужила лаврская братия в священном сане. Песнопения исполнялись двумя братскими хорами.

21 мая совершается память апостола и евангелиста Иоанна, брата апостола Иакова и одного из 12 апостолов, прозванного Церковью Богословом и «апостолом любви», ближайшего и любимого ученика Иисуса Христа, а также одного из великих подвижников первых веков христианства ― преподобного Арсения Великого. День памяти преподобного Арсения в Святых Горах всегда празднуется с особой торжественностью, ибо когда-то Святогорский монастырь имел скит в честь этого святого, наречённого Церковью Великим.

Фотоальбом на  Логотип flickr