Богослужения в день памяти праведного Иоанна Русского (фото, аудио,видео)

18 фото / аудио

9 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры.

Накануне Его Высокопреосвященство возглавил праздничное всенощное бдение в Успенском соборе обители. Владыке-наместнику сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль), братия и гости обители в священном сане. На полиелее все верующие имели возможность приложиться к иконе святого праведного Иоанна Русского с частицей мощей святого, день памяти которого совпал в этом году с воскресным днём — Неделей 7-й по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора.

Богослужения воскресного дня по окончании утреннего правила и полунощницы открыл молебен с акафистом святому праведному Иоанну Русскому. Возглавил молебен архимандрит Галактион (Вуйченко). По окончании молебного пения состоялась встреча архиерея, наместника Святогорской Лавры митрополита Святогорского Арсения, были прочитаны часы и отслужена Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Иннокентий, лаврская братия в священном сане и приезжее духовенство. Песнопения исполнялись двумя хорами Святогорской Лавры.

На богослужении молилось несколько сот паломников, многие из них в этот день причастились. Следует отметить, в Святогорскую обитель, как и прежде, паломники прибывают из различных городов Украины. Так, в эти выходные, помимо паломников из близлежащих городов Доброполья, Славянска и Покровска, в Святогорскую Лавру прибыли православные городов Днепра, Харькова, Донецка, Луганска, Тореза, Горловки, Дружковки, Запорожья, Белой Церкви, Черновцов, Кировограда, и также из Винницкой области.

По прочтении Евангелия митрополит Святогорский Арсений произнёс проповедь, посвящённую евангельскому чтению этого воскресного дня, а также святому праведному Иоанну Русскому, в честь которого в Святогорской обители возводится храм.

Это воскресное евангельское чтение святыми названо Первосвященнической молитвой Господа Иисуса Христа (Ин. 17:1–13). Проповедник рассказал о предыстории этой молитвы Спасителя, о сопутствующих ей событиях евангельской истории, раскрыл смысл слов Христа в Его Первосвященнической молитве и обетованиях, данных Своим ученикам: «Церковь всегда будет победительницей, и истина Христова всегда будет во главе. А ложь будет разрушаема, временна и будет обречена на погибель». О гонениях на Церковь митрополит Арсений отмечал, что церковная история полна примерами угнетения Церкви, попыток стереть с лица земли её храмы, истребить верных чад Церкви Христовой, однако она всегда торжествовала, и часто её гонители возвращались потом с покаянием.

Тех, кто сегодня льёт грязь на Церковь, владыка Арсений назвал несчастными: «Они не встретили в своей жизни тех светлых людей, святых и праведных людей, которых на своём жизненном пути Господь благословил встретить мне, как и каждому из вас». По словам архипастыря, каждому из стоящих в храме довелось в жизни своей встретить благочестивый и добрый пример в ком-то из своих близких, побудивших полюбить Церковь и стать людьми церковными и верующими: «И кто у нас отнимет это счастье — быть человеком верующим? Церковь — это не ритуальное бюро для похорон, для Крещения и Венчания, Церковь — это жизнь для нас! Церковь — это то, без чего мы не представляем себе жизни. …Без участия в Таинствах Церковных мы просто себя не представляем в этом мире, да и не хотим представлять, оставляя себя сиротами и беспризорниками, как те, которые чужды Церкви Христовой, или что хуже ещё, враждебны Церкви Христовой».

«И чем Церковь победила — любовью своей материнской, — говорил владыка-наместник. — А мы так соскучились по любви! Так уже надоел этот греховный мир с его злобой, неприязнью, клеветою, пересудами, грязными толками, что мы уже устали от этой грязи. Нам хочется чего-то светлого, искреннего, нам хочется правды, нам хочется добра, нам хочется любви. И не просто об этом слышать в Церкви, а ощутить её душою своею, сердцем своим, разумом восторженным своим благодарить Бога за то, что Он сподобил быть нам в этом море любви Божией и окружёнными единодушием братьев и сестёр, здесь собравшихся — вот что такое Церковь Христова».

Во время богослужения звучала молитва о мире в Украине и единстве мирового Православия.

Проповедь митрополита Арсения в Неделю 7-ю по Пасхе, свв. отцов I Вселенского Собора. 9 июня 2019 г.

Фотоальбом на Логотип flickr

Один комментарий

  1. София

    Дорогой Владыка, спаси Вас Господи за слово, полное любви к Богу, Церкви и людям! Да сохранит Вас Христос на многая лета! Дорогого пастыря, говорящего слово правды, исходящее из живого сердца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *