Панихида в Троицкую родительскую субботу (фото)

15 июня, в Троицкую родительскую субботу митрополит Святогорский Арсений совершил панихиду в Успенском соборе Святогорской Лавры.

Панихида Троицкой родительской субботы была отслужена по окончании Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужил сонм святогорской братии в священном сане. Песнопения исполнялись братским хором на два клироса.

Накануне, в пятницу вечером митрополит Святогорский Арсений в сослужении лаврского духовенства возглавил заупокойную утреню (парастас).

На заупокойных богослужениях возносились молитвы о почившей монастырской братии. Поминались имена 570 насельников Святогорской обители (начиная с XVII века), имена 250 благотворителей Святогорья и погребённых во Святых Горах, а также родственники преподобного Иоанна Затворника.

Заупокойные богослужения также были отслужены во всех скитах и подворьях Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Фотоальбом на  Логотип flickr