Всенощная накануне праздника Святой Троицы (фото, видео)

48 фото / видео

Вечером 15 июня в Успенском соборе Святогорской Лавры наместник обители, митрополит Святогорский Арсений возглавил праздничное всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили пребывающий на покое епископ Иннокентий (Шестопаль), братия обители в священном сане. Песнопения исполнялись братскими хорами Святогорской Лавры.

Во время великой вечерни накануне праздника Святой Троицы впервые в послепасхальный период в храме звучит молитва Святому Духу «Царю Небесный». Согласно установившейся церковной традиции, эта молитва исполняется соборно всем храмом. Также особенностью служб накануне и в сам праздник Пятидесятницы является обилие зелёного цвета — в облачениях служащего духовенства, в убранстве храма, в обилии живой зелени. Успенский собор ко Дню Святой Троицы украшается зелёными ветвями берёз, паломники на службу также стремятся принести букеты зелени и цветов, чтобы потом украсить ими своё жилище.

Старинная традиция украшать храмы и жилища к этому празднику имеет ветхозаветные истоки. Когда-то дома и синагоги в еврейский праздник Пятидесятницы украшались зеленью и цветами в память о том, как при Синайской горе всё зеленело и цвело в день, когда Моисей получал скрижали Закона. И сейчас на праздник Святой Троицы принято украшать храмы и дома зеленью и ветками деревьев. Только теперь значение этого в том, что Духом Святым обновляется каждый человек и подобно цветущей весенней зелени начинает духовно расцветать. Получив Дары Святого Духа, он имеет возможность принести Христу их достойные плоды.

16 июня, в сам праздник Святой Троицы по окончании Божественной литургии будет прочитан 9-й час и отслужена великая вечерня с коленопреклонёнными молитвами.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *