День Святого Духа. Крестный ход и водосвятие на Донце (фото)

44 фото

17 июня, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Святогорской Лавры братия и паломники обители крестным ходом спустились к Донцу, где у часовни был отслужен водосвятный молебен.

Во второй день празднования Святой Троицы, когда Церковь воспевает Всесвятого Животворящего Духа, во всех православных храмах принято служить водосвятные молебны. В Свято-Успенской Святогорской Лавре каждый год совершается молебен с водосвятием у водосвятной часовни на берегу Северского Донца.

В этом году крестный ход и водосвятие в праздник Святого Духа совершил благочинный Святогорской Лавры архимандрит Галактион (Вуйченко) в сослужении святогорской братии в священном сане. Песнопения исполнялись братским хором обители.

На богослужении молилось более 300 верующих. В праздничные дни Святогорскую Лавру посетили паломники из различных городов Украины: Тореза, Горловки, Дружковки, Макеевки, Енакиево, Алчевска, пгт. Ольховатка, пгт. Бересток, Аскании-Новы, Изюма, Краматорска, Красного Луча, Красного Лимана, Балаклеи, Изюма, Харькова, Славянска и Миргорода.

По окончании водосвятного молебна с пением тропаря праздника крестный ход возвратился в Успенский собор. По пути святогорское духовенство окропляло верующих и принесённую для освящения воду.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *