Второй день визита митрополита Агафангела в Святогорскую Лавру (фото, видео)

155 фото / видео

В среду, 19 июня, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сопровождении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, священноархимандрита Святогорской Лавры, митрополита Святогорского Арсения, наместника Святогорской Лавры, митрополита Горловского и Славянского Митрофана и епископа Южненского Диодора, викария Одесской епархии, осматривал святыни Святогорья и побывал в нескольких скитах и подворьях Святогорской обители.

В частности, Его Высокопреосвященство с сопровождающими архиереями посетил Андреевскую часовню на Святой Скале, там же и дом многолетнего смотрителя Свято-Николаевского храма архимандрита Вассиана (Кефика) с братией. Затем архиереи посетили скит иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное, где помолились у местночтимого кровоточивого образа Божией Матери «Богородичанская Одигитрия». Также владыка Агафангел осмотрел сестринские корпуса и территорию скита, ознакомился с жизнью обители. Далее последовала экскурсия на родину святителя Иоанна Шанхайского, в с. Адамовку. В Свято-Иоанновском скиту владыка Агафангел и другие архиереи помолились у святынь обители, а также побывали в золотошвейной и др. монастырских мастерских. Из Адамовки члены делегации Одесской епархии во главе с митрополитом Агафангелом направились в соседнее село Никольское, на лаврское подворье, где их встретил настоятель иеромонах Климент (Перчик). Здесь архиереи и их сопровождающие посетили храм Владимирской иконы Божией Матери, библиотеку, классы и прилегающую территорию сельской школы, ознакомились с социальным служением Святогорской Лавры в городе Святогорске и близлежащих сёлах.

По возвращении в Святые Горы посетили также хозяйственное подворье Святогорской обители — Всехсвятский скит.

* * *

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прибыл в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру вечером 18 июня.

Немного из летописной хроники Святогорья и Одесской епархии:

16 ноября 1998 г. Святогорскую обитель посетил Блаженнейший митрополит Владимир (Сабодан) в сопровождении нескольких архиереев, в т.ч. митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

8 сентября 2000 г. митрополит Агафангел сослужил Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Владимиру при освящении Свято-Успенского собора Святогорского монастыря.

25 сентября 2004 г. митрополит Агафангел принял участие в торжествах в Святых Горах по случаю присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры, которые возглавил Блаженнейший митрополит Владимир.

8 мая 2008 г. митрополит Агафангел принял участие в заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, на котором было принято решение о канонизации 16 святогорских подвижников.

30 июля 2009 г. митрополит Агафангел принял участие в торжествах в Святогорской Лавре по случаю празднования Святогорской иконы Божией Матери, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

9 августа 2014 г. по благословению митрополита Агафангела в Святогорскую Лавру была доставлена гуманитарная помощь.

3 октября 2014 г. по благословению митрополита Агафангела в Святогорскую Лавру была отправлена гуманитарная помощь.

24 сентября 2016 г. митрополит Агафангел возглавил торжества в честь памяти Собора преподобных отцев Святогорских в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

28 сентября 2016 г. митрополит Святогорский Арсений принял участие в I-ом съезде монашествующих Одесской митрополии, который возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. В тот же день митрополит Агафангел провёл экскурсию Святогорскому митрополиту Арсению и другим гостям по Одесской духовной семинарии и по Свято-Успенскому мужскому монастырю. Вечером митрополит Арсений сослужил митрополиту Агафангелу во время праздничного всенощного бдения в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.

29 сентября 2016 г., в день памяти преподобного Кукши, Одесского исповедника Святогорский митрополит Арсений принял участие в торжествах Одесской митрополии.

30 сентября 2016 г. в Свято-Успенском кафедральном соборе города Одессы митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении Святогорского митрополита Арсения и других архиереев совершил акафист перед Касперовской иконой Пресвятой Богородицы.

23 сентября 2017 г. митрополит Одесский и Измаильский Агафангел доставил в Святогорскую Лавру икону Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» — дар Одесского архипастыря в честь 25-летия возрождения Святогорской обители.

24 сентября 2017 г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял участие в праздничных торжествах по случаю возрождения монашеской жизни в Святых Горах.

28 сентября 2017 г. в Одесский Свято-Успенский монастырь братией Святогорской Лавры был доставлен ковчег с частицами мощей 11 преподобных отцов Святогорских.

29 сентября 2017 г., в день памяти преподобного Кукши Одесского святогорская братия приняла участие в торжествах Одесской епархии.

18 июня 2019 г. начался седьмой визит Одесского архипастыря в Святые Горы.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *