День Тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви (ФОТО, ВИДЕО)

25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, небесного покровителя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Его Блаженство возглавил праздничную Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре.

Первосвятителю Украинской Православной Церкви сослужил сонм украинских архиереев, наместники трёх Лавр нашего Отечества, в их числе наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений.

Как сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ, в день памяти своего небесного покровителя, преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Участие в торжествах по случаю Дня тезоименитства, а также 5-летия Предстоятельского служения и 75-летнего юбилея Блаженнейшего Митрополита Онуфрия приняли представители почти всех Поместных Православных Церквей.

Его Блаженству сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий (Русская Церковь), митрополит Карфагенский Мелетий (Александрийская Церковь), митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Церковь), митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Церковь), митрополит Тамасосский Исаия (Кипрская Церковь), епископ Гайновский Павел (Польская Церковь), архиепископ Пражский Михаил (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тульчинский и Брацлавский Иоанафан, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Корсунский Антоний (Русская Церковь), а также десятки священнослужителей УПЦ со всех уголков Украины.

На Малом входе за многолетние труды на благо Украинской Православной Церкви Предстоятель возвёл в сан митрополита архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, в сан архиепископа епископов: Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима, Шумского Иова, викария Тернопольской епархии, Овидиопольского Аркадия и Южненского Диодора, викариев Одесской епархии.

Во время Малого входа, по просьбе митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возвёл в сан архимандрита клирика Тамасосской епархии Кипрской Православной Церкви, являющегося также секретарём экзархии Иерусалимского Патриархата на Кипре, иеромонаха Варнаву (Хрисанфу).

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка рассказал о житии своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого, а также объяснил духовное значение подвига таких святых пустынножителей для мира.

«Он нашёл там, в пустыне, святость духовную, нашёл и счастье, и радость, и мир — всё, что нужно для человека. Мы ищем часто счастье не там, где оно есть, часто в алкоголе, наркотиках, но счастье находится не в миру, оно у Бога. Тот человек, который живёт с Богом — он ​​может быть богатым или бедным, может быть учёным или простым, находит для себя мир, счастье и радость».

После отпуста Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию спели многолетие. Далее приветственное слово Предстоятелю с Днём его тезоименитства от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла зачитал митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий.

От всей полноты Украинской Православной Церкви поздравления произнёс старейший по хиротонии архиерей УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Его Блаженство Священным Синодом УПЦ был награждён орденом святого апостола Андрея Первозванного.

Представители Поместных Православных Церквей также поздравили Предстоятеля УПЦ с Днём Ангела. Священнослужители передали адреса со словами приветствия от Предстоятелей своих Церквей и по случаю 5-летия Предстоятельского служения и 75-летнего юбилея вручили Блаженнейшему владыке высокие церковные награды и памятные подарки.

В частности, были произнесены поздравления от Предстоятелей и представителей Александрийской, Иерусалимской, Румынской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Православной Церкви в Америке.

Стоит отметить, что ожидалась также делегация от Грузинской Церкви, но в последний момент не смогла прибыть из-за политической ситуации в стране.

Блаженнейший Владыка поблагодарил всех архипастырей, пастырей Поместных Церквей и священнослужителей Украинской Православной Церкви за поздравления. За труды на благо Церкви Предстоятель наградил Вадима Новинского орденом Рождества Христова.

По завершении богослужения Архипастырь принимал поздравления от паствы.

Фотоальбом на  Логотип flickr