«Предстоятель Любви» — представители Поместных Церквей о Блаженнейшем Митрополите Онуфрии (ВИДЕО)

25 июня в Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг, на котором Представители Поместных Церквей засвидетельствовали, что признают одну каноническую Церковь в Украине — Украинскую Православную Церковь, признают одного Митрополита Киевского — Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Как сообщает об этом событии Информационно-просветительский отдел УПЦ, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, перед началом торжественной Божественной литургии состоялся брифинг для СМИ с участием Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония и представителей Поместных Православных Церквей — Александрийской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской, Чешской, Румынской Церквей и Православной Церкви в Америке, которые прибыли в Киев на празднование Дня Тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

«Сегодня в Киево-Печерской Лавре очень много паломников, и мы рады, что с нами разделяют торжество Поместные Православные Церкви. Почти все Поместные Церкви прислали своих представителей, которые сегодня среди нас и проявляют своё уважение к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и к тому кресту, который несёт Украинская Православная Церковь. Это свидетельствует о том, что именно на канонической основе можно строить будущее УПЦ и именно этот подвиг стояния за веру — тот путь Церкви, необходимый для нынешнего времени», — начал пресс-конференцию Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и предоставил слово представителям Поместных Православных Церквей.

Представитель Александрийской Православной Церкви митрополит Карфагенский Мелетий в своём слове подчеркнул: «Наше присутствие здесь означает не что иное, как поддержку канонической вашей Церкви, проявлением чего станет наше единение за Евхаристической Чашей во время Божественной литургии».

«Мы приехали от имени своего Предстоятеля и своей Церкви, чтобы засвидетельствовать нашу любовь к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, — также отметил митрополит Карфагенский Мелетий, — и я хочу передать нашу любовь, уважение и братские пожелания от имени папы и патриарха Александрийского и всей Африки Феодора ІІ Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию. Очень часто Патриарх Феодор высказывается об аскетичности, о молитвенности Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, которого знает весь Православный мир».

Представитель Сербской Православной Церкви епископ Моравичский Антоний, в свою очередь, отметил: «Мы не знаем других Поместных Церквей в Украине, кроме Церкви, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Дай Бог ему здоровья, долголетия! От имени всей полноты Сербской Православной Церкви приветствуем его и желаем многих и благих лет!».

Владыка также отметил, что сегодня все представители Поместных Церквей в Киево-Печерской Лавре молятся за народ Украины, о мире и благополучии всего мира, Божьих Церквей, и чтобы Господь даровал здоровье Блаженнейшему Онуфрию «право править слово Христовой истины».

Иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Ловчанский Гавриил передал приветствие и «любовь от Болгарской Церкви и христиан Болгарии, которые любят Украинскую Православную Церковь, уважают и любят её Предстоятеля Владыку Онуфрия».

«Блаженнейший Митрополит Онуфрий несёт с достоинством, с честью несёт своё послушание, возглавляя Церковь сегодня, — добавил митрополит Гавриил. — И мы в Болгарии молимся о Блаженнейшем Митрополите Онуфрии, который идёт по пути великого князя Владимира, просвещает и несёт благодать великому украинскому народу, ведёт Церковь, в которой есть благодать».

В то же время представитель Кипрской Православной Церкви митрополит Тамасосский Исаия подчеркнул, что «наше присутствие является свидетельством единства Православных Церквей» и что «сегодня мы здесь, чтобы проявить личную, а не теоретическую нашу любовь, наше почтение Его Блаженству».

Митрополит Исаия обратился к руководству Украины с просьбой вернуть отобранные храмы верующим Украинской Православной Церкви.

«Мы хотели бы попросить Правительство Украины, чтобы оно сделало всё, от него зависящее, чтобы были возвращены храмы, отобранные у верующих УПЦ, которых духовно опекает Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Религиозные права верующих всех конфессий должны быть обеспечены полностью. Мы просим, ​​чтобы люди, которые были изгнаны из своих храмов и молятся в приспособленных помещениях, вернулись в свои храмы, и чтобы их права были восстановлены», — призвал иерарх Кипрской Церкви.

Представитель Польской Православной Церкви епископ Гайновский Павел заметил, что «Польская Православная Церковь очень переживает за Церковь в Украине».

«Мы все, кто сегодня сюда приехали, свидетельствуем, что мы одна Вселенская Православная Церковь, а Украинская Православная Церковь является частью Вселенской Православной Церкви. То, что мы сегодня все здесь вместе, также подтверждает, что Церковь есть Тело Христово, а мы все Её члены, и Украинская Православная Церковь — Церковь Христова, которой руководит Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий», — продолжил Преосвященнейший владыка.

Архиепископ Пражский Михаил, представляющий Православную Церковь Чешских земель и Словакии, также отметил, что прибыл на празднование выразить от полноты Чешской Церкви уважение к Предстоятелю канонической УПЦ, и добавил: «в нашей Пражской епархии нет храма, где мы бы не возносили молитву о единстве Церкви, о страждущем народе Украины».

«Действительно, у нас много граждан Украины, преимущественно, православные украинцы из Закарпатья, которые работают на территории Чехии и Праги, и мы успели перед праздником Пасхи открыть два прихода для граждан Украины. Это также является проявлением нашей любви и уважения к канонической Церкви Украины, когда верующий человек, находясь за рубежом, находит храм, находит кусочек своей Родины, чтобы помолиться и почувствовать себя, как дома», — сказал архиепископ Пражский Михаил.

Представитель Румынской Православной Церкви протоиерей Иоанн Пицур, глава украинского викариатства РПЦ, заметил, что Патриарх Румынский Даниил и Священный Синод Румынской Православной Церкви возносят молитвы, чтобы в Украине воцарился мир. «Мы молимся, чтобы установились мир, покой, чтобы воцарились единство, любовь между народами в мире. Желаем Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и в дальнейшем вести людей к спасению и желаем много счастливых и радостных лет на Ниве Христовой, где бы он трудился для Вселенской Православной Церкви», — сказал священник.

От имени Предстоятеля и Синода Православной Церкви в Америке протоиерей Назарий Полатайко принёс глубокие соболезнования в связи с теми событиями, которые переживает Украинская Православная Церковь, и назвал Блаженнейшего Митрополита Онуфрия «Предстоятелем Любви»: «потому что, где бы Владыка Онуфрий ни был, он всегда несёт любовь, несёт свой крест достойно, указывает, как нам это делать в эти тяжёлые времена».

«Мы желаем, чтобы в Украине через молитвы такого Пастыря, которым благословил Господь эту землю, — Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, наступил мир, и чтобы мы следовали учению Спасителя, что тот, «кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк. 9: 35). Мы видим, как Блаженнейший Митрополит Онуфрий воплощает это учение и своей пастве, своему духовенству верно показывает образец настоящего духовного подвига — не только образец пастыря, не только священника, а обычного истинного христианина».

В конце митрополит Антоний подвёл итоги брифинга, в частности отметив, что все представители Поместных Православных Церквей засвидетельствовали сегодня, что «признают одну каноническую Церковь в Украине — Украинскую Православную Церковь, признают одного Митрополита Киевского — Блаженнейшего Митрополита Онуфрия».

24 июня 2019 года, после всенощного бдения в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял делегации от Поместных Православных Церквей, прибывшие на празднование Дня тезоименитства Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *