В Святогорской Лавре простились со схимонахом Селафиилом (фото)

62 фото

27 июня 2019 г. в Успенском соборе Святогорской Лавры наместник обители митрополит Святогорский Арсений по окончании заупокойной Божественной литургии соборно со всей братией совершил отпевание старейшего насельника монастыря схимонаха Селафиила (Железцова, 1926–2019).

Сей старец скончался на 93-м году своей труженической жизни в лаврском скиту преподобных Антония и Феодосия Печерских, откуда вчера его тело было перенесено в Успенский собор.

По прочтении архимандритом Амвросием (Бобровым) разрешительной молитвы и провозглашения архидиаконом Епифанием (Пермяковым) «Вечной памяти» наместник Лавры митрополит Арсений сказал прощальное слово у гроба почившего, вспомнив его исполненную трудов и молитвенного подвига жизнь, его нелицемерную ко всем любовь — когда он всех любил, не требуя себе ничего взамен. Также владыка привёл в пример братии случай, когда отец Селафиил, несмотря на свой преклонный возраст и болезни, просил наместника о том, чтобы ему дали какое-либо послушание, ибо он не может даром кушать монастырский хлеб.

Затем митрополит Арсений, вся братия, паломники под пение стихир подходили проститься со своим почившим старцем и отдать покойному последнее целование. Преподать архиерейское благословение и попрощаться с о. Селафиилом приехал архиепископ Краснолиманский Алипий (Погребняк). На похороны своего отца приехала из г. Харькова родная дочь о. Селафиила — Ярковая Надежда Александровна.

Проводив почившего за монастырские ворота, гроб с телом схимонаха Селафиила доставили во Всехсвятский скит, где он столько лет неутомимо трудился во благо своей родной обители, а теперь обрёл здесь место упокоения. Кто имел силы и желание, также прибыли в скит, чтобы и там помолиться об усопшем и проводить до могилы. Похоронен отец Селафиил на монастырском кладбище.

Со слезами на глазах провожали наместник и братия своего возлюбленного брата, для которых он за эти годы стал родным и незаменимым. По благочестивой христианской традиции каждый, кто провожал почившего в последний путь, бросил в могилу по три горсти земли.

По окончании погребения там же в скиту для всех молящихся братией была организована поминальная трапеза. Также поминальная трапеза была накрыта и в самой Святогорской Лавре.

Просим Ваших святых молитв о упокоении новопреставленного схимонаха Селафиила.

Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного схимонаха Селафиила и сотвори ему вечную память!

Фотоальбом на  Логотип flickr

Два комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *