Второй престольный праздник скита в честь Всех святых (фото, видео)

109 фото / видео

Второе воскресенье после праздника Святой Троицы именуется Церковью Неделей Всех святых, в Церкви Русской просиявших. В этот день второй храм Всехсвятского скита Свято-Успенской Святогорской Лавры отмечает престольный праздник.

По уставу Святогорской обители доступ в этот лаврский скит, являющийся также хозяйственным подворьем Святогорской Лавры, ограничен и возможен только для паломнических групп с монастырским экскурсоводом. Но два раза в году — в Недели Всех святых и Всех святых, в Церкви Русской просиявших, ворота скита открываются для всех желающих помолиться в этот день вместе со скитской братией. А желающих попасть на престольный праздник в этот изящный деревянный скит всегда немало, и оба храма всегда заполнены до отказа, так что многим приходится молиться на прихрамовых лестницах и балконах.

Богослужения праздничного дня начались ранним утром, когда по окончании полунощницы на скитском дворе рядом с храмами был отслужен водосвятный молебен с акафистом Всем святым, в Церкви Русской просиявшим. Водосвятие возглавил скитоначальник Всехсвятского скита архимандрит Амвросий (Бобров) в сослужении архимандрита Лазаря (Терещенко), секретаря Святогорской Лавры.

По окончании водосвятия в двух храмах начали читать часы. Затем во Всехсвятском скиту состоялась встреча наместника Святогорской Лавры митрополита Святогорского Арсения, Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в храме Всех святых. Ему сослужили: прибывший накануне вечером в Святогорскую Лавру с паломнической группой секретарь Ровенской епархии УПЦ протоиерей Александр Егоров, архимандрит Дисидерий и архимандрит Лазарь. В храме в честь Всех святых, в Церкви Русской просиявших Божественную литургию возглавил архимандрит Амвросий. Песнопения исполнялись святогорской братией под управлением регента архидиакона Ипатия (Малютина) во Всехсвятском храме и иеромонаха Рафаила (Попова) в храме в честь Всех святых, в Церкви Русской просиявших. Некоторые ектении традиционно исполнялись соборно всеми верующими.

В этот престольный праздник скит посетило более 2000 паломников. Кроме постоянных богомольцев из близлежащих поселений, накануне в Святогорскую обитель прибыли паломники из различных городов Донецкой области, таких, как Горловка, Луганск, Мариуполь, Угледар, Константиновка, Бахмут, с. Часов Яр и др., из Харькова и Харьковской области, а также группы паломников из Одессы, Житомира, Ровно, Киева, Запорожья, Черновцов, Миргорода.

По прочтении Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Арсений сказал проповедь, посвящённую чествуемым в этот день Всем святым Церкви Русской.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг скитских храмов. Затем соборно было пропето многолетие, и Высокопреосвященнейший митрополит Арсений представил прибывшего в Святогорскую Лавру гостя-священнослужителя из г. Ровно.

Руководитель паломнической группы православных ровенчан (более 50 человек), о. Александр — митрофорный протоиерей, исполняет обязанности секретаря Ровенской епархии УПЦ. В столь непростое время батюшке каждый день приходится сталкиваться с беззаконием и насилием над православными общинами Ровенской епархии, когда безнаказанно попираются права верующих и отбираются храмы. Причём, как подчёркивал о. Александр на прошедшей этой весной в Ровно пресс-конференции, посвящённой церковному рейдерству, за последние 5 лет в Ровенской епархии УПЦ отстаивают права исключительно в правовом русле и выступают за мир и право, однако стали свидетелями прецедентов разжигания религиозной вражды. «Отмечу, что мы патриоты государства, отстаиваем интересы верующих, делаем все в правовом поле. К сожалению, к нам никто не прислушивается… Но священники Ровенской епархии — лучшие, потому что те приходы, которые захвачены, все равно молятся и остаются верными Православию», — добавил к этому о. Александр. Святогорскому архипастырю и паломникам батюшка также рассказал о печальном положении дел в Ровенской епархии, добавив, что несмотря на всё чрезвычайное давление, которое на них оказывается, священники остаются непоколебимыми в верности своей Матери-Церкви и предпочитают служить богослужения в палатках, чем предавать веру своих предков и доверие своей паствы.

Молитвами Всех святых, в Церкви Русской просиявших, укрепи, Господи, всех наших православных братьев и сестёр земли Ровенской и всего нашего Отечества и дальше твёрдо держаться Канонического Православия под Омофором Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

По заведенному в Святогорье обычаю в престольный день всем паломникам было предложено небольшое угощение, дабы подкрепить их телесные силы.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *