Праздник святителя Иоанна Шанхайского, Сан-Францисского и Адамовского чудотворца (фото, видео)

120 фото / видео

2 июля, в престольный день Свято-Иоанновского скита Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений возглавил праздничную Божественную литургию и крестный ход.

Богослужения престольного дня начались ранним утром.

В нижнем храме обители по окончании полунощницы были прочитаны часы и отслужена ранняя Божественная литургия. Её совершили: иеромонах Климент (Перчик), протоиерей Вячеслав Георгица, протоиерей Иоанн Марущак (Сумская епархия, прибыл с группой паломников 55 человек), иерей Богдан Сушняк (Харьковская епархия).

По окончании полунощницы в верхнем храме во дворе скита был отслужен водосвятный молебен с акафистом святителю Иоанну Шанхайскому.

После водосвятного молебна в верхнем храме были прочитаны часы. Затем состоялась встреча владыки наместника, Высокопреосвященнейшего митрополита Святогорского Арсения, возглавившего позднюю Божественную литургию в верхнем храме Свято-Иоанновского скита.

Его Высокопреосвященству сослужила лаврская братия в священном сане и прибывшее на торжество духовенство из других епархий Украинской Православной Церкви: Киевской, Харьковской, Ровенской, Сарненской, Сумской, Горловской и Изюмской. Всего сослужащего духовенства было 15 человек.

На Божественной литургии песнопения исполнялись тремя хорами: братским хором Святогорской Лавры под управлением архидиакона Ипатия (Малютина), хором села Адамовки под управлением Юлии Скачко, а также певческим коллективом храма Преображения Господня г. Харькова под руководством регента Ксении Деркач.

На праздничной службе молилось более 1500 человек. Паломнические группы прибыли из Запорожской, Донецкой, Луганской, Сумской, Черновицкой областей, городов Кузнецовска, Харькова, Люботина, Измаила, Волыни, Ровно. Православные приезжали семьями даже с маленькими детьми, чтобы встретить праздник святителя Иоанна Шанхайского на его исторической родине.

По прочтении Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Арсений произнёс проповедь, посвящённую святителю Иоанну Шанхайскому, память которого празднуется в этот день. Владыка рассказал о детстве и юности будущего великого святителя, о благочестивых корнях в семействе Максимовичей, в котором уже был один святой — святитель Иоанн, митрополит Тобольский, просветитель Сибири, в честь которого Михаил Максимович (так звали святителя Иоанна в миру) в 30 лет примет монашеский постриг с именем Иоанн. На примере всей жизни великого святителя Иоанна Шанхайского, святого вселенского масштаба проповедник показал, насколько человеку можно достигнуть святости и праведности в стремлении непрестанно жить с Богом: «И вот мы видим, братья и сестры, откуда преизбыток святости и откуда эта святость чистым потоком лилась из души святителя Иоанна — да потому, что он ограждал себя от всего соблазнительного и грязного, и не Божьего, и старался в душе своей приобрести то, что может его связать с Богом и родными сделать святых. Для него святые угодники были родными, для него спасение в вечности было главной целью».

На Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил хиротонию: насельник Святогорской Лавры монах Макарий (Реница) был рукоположен во иеродиакона.

По окончании Литургии состоится крестный ход вокруг храма. Его возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений. В крестном ходе приняло участие 22 представителя духовенства.

После крестного хода все верующие соборно пропели многолетие. Затем Святогорский архипастырь вновь обратился к собранию верующих. Поздравив всех с праздником, с торжеством святителя Иоанна, владыка сугубо приветствовал паломников и пастырей, прибывших из различных епархий УПЦ, «чтобы почтить память святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, а вернее, чтобы сподобиться его святых молитв. И несомненно, молитвы святителя Иоанна сегодня покрывали каждого из вас, утешая душу и укрепляя её в дальнейшем пути следования за Богом на пути в Царствие Небесное». В память о празднике скитоначальник Свято-Иоанновского скита архимандрит Всеволод (Георгица), ризничий Святогорской обители, преподнёс в дар Его Высокопреосвященству икону Спасителя.

При целовании креста каждый получил в подарок небольшую икону Иоанна Шанхайского. Затем все паломники были приглашены на праздничную трапезу.

Накануне, 1 июля состоялся крестный ход, приуроченный ко дню памяти святителя Иоанна Максимо́вича, архиеп. Шанхайского и Сан-Францисского и праздничное всенощное бдение в Свято-Иоанновском скиту с. Адамовка.

Надо также отметить, Святогорская обитель заботится не только о духовном окормлении жителей с. Адамовки и близлежащих сёл. Накануне, 1 июля, у входа в обитель открылся первый в этом селе стационарный продуктово-хозяйственный магазин. До этого здесь не было своей продуктовой точки, лишь раз в несколько дней приезжала автолавка. Теперь в этой сельской местности будет свой постоянный магазин.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *