Престольный праздник пещерного храма (фото)

27 фото

7 июля, в день Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в пещерном храме Рождества Иоанна Предтечи была отслужена ранняя Божественная литургия.

Богослужение совершил скитоначальник скита прпп. Антония и Феодосия Печерских иеромонах Иоанн (Финогенов). Песнопения богослужения исполнялись хором святогорской братии.

В Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской Лавры также прошли праздничные богослужения. Их возглавил благочинный обители архимандрит Галактион (Вуйченко). По окончании утреннего правила и полунощницы в храме был отслужен водосвятный молебен с акафистом святому славному пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, прочитаны часы и отслужена Божественная литургия.

Историческая справка

Этот пещерный храм целиком ископан в недрах Святой Скалы иноками ещё во времена татарских набегов. Изначально был посвящён святителю Николаю. Это был первый храм Святогорского монастыря, первый престол, на котором стала приноситься бескровная жертва.

Своды пещерной церкви опираются на одинокий меловой столп. По преданию, на меловом столпе явилась чудотворная икона Святителя Николая в XVI веке. Особенностью иконы является то, что Спаситель и Божия Матерь изображены без держимых в руках Святого Евангелия и Омофора, Они уже передали их Святителю. Образ этот был утрачен после 1922 г., в обители сохранились только списки с него.

Ко времени возобновления обители в 1844 г. пещерный храм был в запустении, но усердием благодетеля Изюмского помещика Ивана Васильевича Малиновского пещерный храм был вновь возобновлён. По просьбе Малиновского храм освятили в честь его Небесного покровителя Иоанна Предтечи.

Так описывает пещерную церковь Екатерина Жилинская: «Храм Иоанна Крестителя не велик. Иконостас его весь медный вызолоченный, украшен чеканной работой. Живопись на иконах превосходна. Писаны они все на бронзовых листах. За местными иконами по правую сторону изображен Иоанн Креститель, — храмовой образ, а налево пророк Моисей. Вправо за храмовой иконой идет поворот в виде коридора, и служит как бы продолжением церкви, с таким же иконостасом, в котором помещены иконы-ангелы имен всей семьи Ив. Вас. Малиновскаго, такой же прекрасной живописи. В алтаре находится столб, на котором явился образ Свят. Николая. Храм освящен Преосвященным Елпидифором в 1848 г. Церковь эта хотя находится в скале, но светлая, из окон ея открывается живописный вид на Донец».

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *