Празднование 15-летия возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в г. Тихвин (фото)

“Радуйся Владычице Милостивая о нас пред Богом Заступнице!” Более 6 столетий молится народ Святой Руси перед образом Пречистой, написанным апостолом и евангелистом Лукой и чудесным образом пришедшим в наше Отечество.

9 июля 2019 г. исполнилось 15 лет как чудотворная икона Божией Матери была возвращена из Америки в свою родную Тихвинскую Успенскую обитель.

Праздничные юбилейные богослужения в г. Тихвине начались 8 июля всенощным бдением, которое было отслужено в Успенском соборе Тихвинского монастыря.

В сам день праздника, 9 июля, торжественное богослужение прошло на площади Тихвинского Успенского мужского монастыря. Божественную литургию возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, Предстоятель Эстонской Православной Церкви. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; епископ Кронштадтский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры; епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, священноархимандрит Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря; епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан; 70 человек духовенства Санкт-Петербургской и соседних епархий. Были на празднике гости из Америки и Латвии, а также представители государственной власти.

На Божественной литургии митрополитом Таллинским и всея Эстонии была прочитана молитва о мире в Украине.

Несколько сот человек причащали из 14 чаш.

По окончании Литургии совершилось соборное славление перед чудотворным Тихвинским образом, пропето многолетие. Приветственные слова прозвучали из уст митрополита Евгения и епископа Мстислава. Поздравительный адрес был зачитан от губернатора региона Александра Дрозденко.

В этот день митрополит Арсений направился в Свято-Троицкий Александро-​Свирский монастырь в сопровождении священноархимандрита сей обители епископа Мстислава.

Фотоальбом на  Логотип flickr