Митрополит Арсений возглавил праздничную Литургию в лаврском Всехскорбященском скиту (фото)

129 фото

18 июля, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений совершил праздничную Божественную литургию в лаврском скиту в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По окончании утреннего молитвенного правила был отслужен водосвятный молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому. Затем в храме читали часы и состоялась встреча архиерея, митрополита Святогорского Арсения, возглавившего Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Всехскорбященского скита архимандрит Зосима (Левин), скитоначальник Всехсвятского скита Святогорской Лавры архимандрит Амвросий (Бобров), а также прибывшие на праздник обитель протоиерей Димитрий Негер, настоятель Свято-Успенского храма в г. Лозовой, иерей Сергей Кудрик, настоятель Свято-Николаевского храма с. Высокополье (прибыл с главой сельского совета Светланой Анатольевной Шумейко, пожелавшей побывать на этом торжестве, а также с певчими своего храма).

Песнопения богослужения исполнялись сёстрами Всехскорбященского скита. На службе молились сёстры и прихожане обители, а также богомольцы, прибывшие из ближайших поселений.

Во время богослужения звучали молитвы о мире в Украине и единстве мирового Православия.

По прочтении Евангелия митрополит Святогорский Арсений произнёс проповедь.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма, во время которого возле монастырского кладбища была отслужена лития по покойному ктитору Всехскорбященской обители Сергею Георгиевичу Лунёву.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *