Всенощная накануне праздника Святогорской иконы Пресвятой Богородицы (фото, видео)

Всенощная накануне праздника Святогорской иконы Пресвятой Богородицы
37 фото / видео

Вечером 29 июля было совершено всенощное бдение под праздник чудотворной Святогорской иконы Божией Матери.

В 16:30 в Успенском соборе читали чин исповеди для всех желающих исповедаться и причаститься в праздник Свято-Успенской Святогорской Лавры.

В 17:00 началось праздничное всенощное бдение.

На утрени полиелей возглавил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в сослужении митрополита Святогорского Арсения, викария Донецкой епархии, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополита Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона; архиепископа Краснолиманского Алипия, викария Горловской епархии; архиепископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии; а также лаврской братии и гостей обители в священном сане.

Днём 29 июля в Святогорской обители была отслужена малая вечерня с акафистом Божией Матери нараспев.

Далее богослужения в Святогорской Лавре совершаются следующим чином:

23:00 — в Свято-Успенском соборе читается полунощница.

4:30 — 3-й, 6-й часы и ранняя Божественная литургия в Покровском храме Святогорской обители.

7:00 — водосвятный молебен Божией Матери у фонтана.

8:00 — начало чтения часов и в 8:30 — архиерейская встреча и Божественная литургия в Свято-Успенском соборе Святогорской обители.

По окончании богослужения — Крестный ход на монастырскую площадь, где будет совершено молебное пение Божией Матери.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Читайте наши новости в: