Воскресная архиерейская Литургия в г. Ровно (фото, видео)

19 фото / видео

11 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию на Свято-Георгиевском подворье Городокского Свято-Николаевского женского монастыря.

Накануне вечером наместник Святогорской Лавры прибыл в г. Ровно, где молился на Всенощном бдении в Свято-Георгиевской обители*.

В воскресенье, 11 августа Высокопреосвященейший митрополит Арсений возглавил позднюю Божественную литургию в храме обители в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Дубенский Пимен, викарий Ровенской епархии, секретарь Святогорской Лавры архимандрит Лазарь (Терещенко) и клирики Свято-Георгиевской обители. Песнопения исполнялись сестринским хором.

После прочтения Евангелия митрополит Арсений говорил проповедь, посвящённую евангельскому чтению этого воскресного дня (Мф., 58 зач.,XIV, 14–22). Посвящена она была толкованию сюжета из евангельской истории, повествующего о чуде насыщения народа пятью хлебами и двумя рыбами, о котором повествует апостол и евангелист Матфей.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший епископ Пимен поблагодарил Его Высокопреосвященство за богослужение, после чего в дар владыке Арсению сёстры подворья преподнесли икону-тройник.

Историческая справка (по материалам сайта azbyka.ru):

*Свято-Георгиевское женское подворье Городокского Свято-Николаевского женского монастыря Ровенской епархии Украинской Православной Церкви было обустроено в 2000-2001 гг. в пустующем 1-этажном доме кинопроката бывшего военного городка (по архивным данным, на этом месте ещё во 2-й половине XVIII в. по указу российской императрицы Екатерины II предполагалось выстроить православный храм). Здание капитально отремонтировано и реконструировано, в нём устроена церковь святого вмч. Георгия Победоносца. В 2012 г. на подворье началось строительство гостинично-жилого корпуса.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Читайте наши новости в: