Вынос креста на утрени праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня (фото, видео)

30 фото / видео

13 августа, накануне дня памяти происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений возглавил вынос Креста в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры.

Его Высокопреосвященству сослужила братия и гости обители в священном сане. Песнопения исполнялись лаврскими хорами.

Во время славословной утрени после «Великого славословия» под пение «Святый Боже…» наместник Святогорской Лавры возглавил чин выноса Честнаго Креста на середину храма для поклонения верующих. Также для всеобщего поклонения была изнесена частица Честного и Животворящего Креста Господня.

Затем владыка, духовенство и молящиеся под пение стихир совершили перед святыней земные поклоны.

Историческая справка:

Происхождение этого праздника имеет греческие корни. Объяснения о совершении празднования происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня имеются в греческом часослове 1897 года: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

Двойному названию праздника в русской традиции послужил неточный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход, поэтому к первоначальному названию «происхождение» впоследствии было добавлено слово «изнесение».

Совершая празднество в честь Креста Господня, мы молимся к Распятому на нём Христу Спасителю, чтобы Он силою Креста Своего Честнаго ограждал верующих от всех враг видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

В традиции Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1-го августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном по благословению Патриарха Московского и всея Руси Филарета в 1627 году, даётся такое объяснение праздника 1 августа (14 по новому стилю): «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

Известие о дне Крещения Руси сохранилось также в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и всея Руси августа 1». По принятому в уставе Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после Божественной литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение мёда.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *