Водосвятие на Северском Донце (фото, видео)

88 фото / видео

14 августа, в первый день Успенского поста и праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в Святогорской Лавре традиционно совершается водосвятный молебен у вод Северского Донца.

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 г. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 г. по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем» (с сайта azbyka.ru).

В этот день также совершается память мучеников Маккавеев.

Божественную литургию в Успенском соборе обители возглавил митрополит Святогорский в сослужении епископа Иннокентия и братии Лавры в священном сане. По окончании Литургии состоялся крестный ход на берег Северского Донца, где под сенью водосвятной часовни был совершён чин малого водоосвящения. Водосвятие возглавил наместник обители Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений в сослужении братии обители. За богослужением пел хор Святогорской Лавры.

По пути обратного следования крестного хода духовенством совершалось освящение мёда прибывших паломников и участников Святогорской ярмарки.

Тропарь Креста Господня

Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́ / и благослови́ достоя́ние Твое́, / побе́ды на сопроти́вныя да́руя // и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Русский перевод:

Спаси, Господи, людей Твоих и благослови наследие Твое, победы православным христианам над иноплеменными даруя и Крестом Твоим сохраняя Твой народ.

Кондак Креста Господня

Вознесы́йся на Крест во́лею, / тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству / щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же, / возвесели́ нас си́лою Твое́ю, / побе́ды дая́ нам на супоста́ты, / посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра // непобеди́мую побе́ду.

Русский перевод:

Вознесенный на Крест добровольно, соименному Тебе новому народу милости Твои даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею верных людей Твоих, подавая им победы над врагами, — да имеют они помощь от Тебя, оружие мира, непобедимый знак победы.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *