Празднование Преображения Господня в Святогорье (фото)

46 фото

19 августа, в день праздника преславного Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры.

Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил праздничное всенощное бдение в Успенском соборе. В сам праздник Преображения Господня богослужения начались как обычно в 6:00. По прочтении утреннего правила благочинный архимандрит Галактион (Вуйченко) возглавил водосвятный молебен с акафистом Преображению Господню. Затем состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Арсения, были прочитаны часы и началась праздничная Божественная литургия. Торжественное богослужение возглавил владыка наместник. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Иннокентий и лаврское духовенство.

На богослужениях в этот праздничный день молилось около 1000 паломников. Многие из них принесли с собой для освящения воду, яблоки, виноград и другие фрукты.

Во время Божественной литургии звучала молитва о мире в Украине и единстве мирового Православия. По прочтении Евангелия митрополит Арсений обратился к присутствующим со словом проповеди.

По окончании Божественной литургии состоялось освящение начатков плодов нового урожая, традиционно — яблок и винограда, над которыми Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил молитву с последующим окроплением святой водой.

Для Свято-Успенской Святогорской Лавры 19 августа — особенная, вдвойне праздничная дата, поскольку в этот день обитель отмечает один из своих престольных праздников — Именины храма, когда-то красовавшегося на одной из Святогорских Гор, даже названной символично — Святогорский Фавор. Разрушенный в безбожное время Свято-Преображенский храм планируется в ближайшее время восстановить.

Тропарь Преображения Господня:

Преобрази́лся еси́ на горе́, Христе́ Бо́же,/ показа́вый ученико́м Твои́м сла́ву Твою́,/ я́коже можа́ху,/ да возсия́ет и нам, гре́шным,/ свет Твой присносу́щный/ моли́твами Богоро́дицы,// Светода́вче, сла́ва Тебе́.

Русский перевод:

Преобразился Ты на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько это было для них возможно. Да воссияет и нам, грешным, свет Твой вечный, по молитвам Богородицы. Податель света, слава Тебе!

Кондак Преображения Господня:

На горе́ преобрази́лся еси́,/ и я́коже вмеща́ху ученицы́ Твои́,/ сла́ву Твою́, Христе́ Бо́же, ви́деша,/ да егда́ Тя у́зрят распина́ема,/ страда́ние у́бо уразуме́ют во́льное,/ ми́рове же пропове́дят,// я́ко Ты еси́ вои́стину О́тчее сия́ние.

Русский перевод:

На горе преобразился Ты, и, насколько могли вместить ученики Твои, они славу Твою, Христе Боже, созерцали, чтобы, когда Тебя увидят распинаемым, уразумели, что Твое страдание — добровольное и миру возвестили, что Ты — воистину Отчее сияние.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *