Богослужения накануне престольного дня Святогорской Лавры (фото, видео)

2 фотоальбома / 2 видео

27 августа Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений совершил малую вечерню с акафистом Успению Божией Матери и праздничное всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры.

Праздничные богослужения в обители начались ещё днём. В 13:00 по прочтении 9-го часа в Успенском соборе была отслужена малая вечерня с чтением нараспев акафиста Успению Пресвятой Богородицы.

«Избра́нной от все́х родо́в Бо́жией Ма́тери и Цари́це, восходя́щей от земли́ к Небеси́, благогове́йная пе́ния о пречестне́м Твое́м Успе́нии прино́сим раби́ Твои́, Богоро́дице…»

Богослужение совершалось перед украшенной живыми цветами Плащаницей Божией Матери, размещённой на месте центрального аналоя посреди храма. Молебное пение возглавил наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений в сослужении лаврского духовенства. Архиерей и духовенство попеременно читали кондаки и начало икосов акафиста празднику Успения Пресвятой Богородицы. Первый кондак, вторая часть икосов и запевы акафиста исполнялись нараспев хором святогорской братии, разделённой на два клироса. Богослужение длилось около 1,5 часов, после чего верующие отправились на небольшой отдых, чтобы вечером того же дня вновь собраться в Успенском соборе на торжественное вечернее богослужение.

В 17:00 службы престольного праздника в Свято-Успенском соборе продолжились всенощным бдением. Лития была совершена вокруг храма с иконой Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане.

Полиелей совершили Высокопреосвященнейший митрополит Арсений и Преосвященнейший епископ Иннокентий, а также святогорское духовенство.

Фотоальбом малой вечерни с акафистом  Святогорская Лавра фото на Flickr

Фотоальбом всенощного бдения  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *