Святогорская Лавра торжественно отпраздновала Успение Божией Матери (фото)

100 фото

28 августа наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил праздничные торжества по случаю главного престольного дня обители.

Торжественные богослужения по случаю праздника Успения Пресвятой Богородицы начались в Святых Горах накануне 27 августа малой вечерней с акафистом нараспев предстоящему празднику в 13:00 и праздничным всенощным бдением в 17:00, совершённым в Свято-Успенском соборе Святогорской обители.

В самый день престольного праздника после прочитанных утренних молитв и полунощницы богослужения начались с совершения водосвятного молебна. Его возглавил архимандрит Галактион (Вуйченко), благочинный Свято-Успенской Святогорской Лавры.

По окончании водосвятия состоялась встреча Высокопреосвященейшего митрополита Святогорского Арсения, возглавившего праздничную Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль) и лаврское духовенство. Песнопения Литургии оглашенных исполнялись антифонным пением правым и левым клиросами святогорской певчей братии. К началу Литургии верных оба клироса сошли со своих возвышений на середину храма и дальнейшие служебные песнопения вплоть до запричастного стиха исполнялись певчими вместе.

На богослужении звучала молитва о мире в Украине и единстве мирового Православия. Проповедь в этот день по прочтении Евангелия произнёс наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященейший митрополит Святогорский Арсений. Величая Богородичную Пасху, как ещё с любовью именуется Успение Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство рассказал историю праздника, поведав о земном житии Пречистой Девы Марии и обстоятельствах Её всеславного Успения, о глубоком почитании этого величайшего христианского праздника.

По запричастном стихе верующие соборно исполняли песнопения, славословящие Божию Матерь. В течение всей службы продолжалась исповедь для множества желающих причаститься в главный престольный праздник Святогорской обители. Причастников около 1000 человек, причащали из нескольких чаш.

По окончании праздничной Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма с иконой Успения Пресвятой Богородицы. По окончании крестного хода в Свято-Успенском соборе верующие соборно спели величание праздника и многолетие.

В этот день закончился двухнедельный Успенский пост, и по окончании Божественной литургии после утешения духовного в подкрепление сил телесных все молящиеся традиционно были приглашены на праздничную трапезу.

Ровно в полночь, с 28 на 29 августа, в Успенском соборе Святогорской Лавры начнётся всенощное бдение с чином Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

Кондак Праздника Успения:

В молитвах Неусыпающую Богородицу / и в предстательствах непреложное упование / гроб и умерщвление не удержаста: / якоже бо Живота Матерь / к животу престави / во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Русский перевод:

В молитвах Неусыпающую Богородицу / и в ходатайствах надежду непоколебимую / гроб и смертность не удержали. / Ибо Её как Матерь Жизни к жизни перенес / Вселившийся в Её чрево вечно девственное.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *