СЕНТЯБРЬ 2019 г.

19/1   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 11-я по Пятидесятнице. Донской иконы Божией Матери.
20/2    ПОНЕДЕЛЬНИК
21/3    ВТОРНИК
22/4    СРЕДА
23/5    ЧЕТВЕРГ    Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы (славословие).
24/6    ПЯТНИЦА
25/7    СУББОТА
26/8   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 12-я по Пятидесятнице. Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Престольный праздник подворья в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Никольское.
27/9    ПОНЕДЕЛЬНИК
28/10 ВТОРНИК    Обретение мощей прп. Иова Почаевского (полиелей).
29/11 СРЕДА    Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
30/12 ЧЕТВЕРГ    Благоверного великого князя Александра Невского (полиелей). После Литургии состоится крестный ход к часовне блгв. кн. Александра Невского в лаврском скиту в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное.
31/13  ПЯТНИЦА    Положение пояса Пресвятой Богородицы во Влахерне (славословие).
1/14    СУББОТА    Начало индикта.
2/15   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 13-я по Пятидесятнице. Прпп. Антония и Феодосия Печерских. Престольный праздник лаврского скита прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских.
3/16    ПОНЕДЕЛЬНИК
4/17   ВТОРНИК    Обретение мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского (полиелей).
5/18    СРЕДА
6/19    ЧЕТВЕРГ    Воспоминание чуда Архистратига Михаила в Хонех (славословие). Престольный праздник нижнего храма лаврского скита в честь свт. Иоанна Шанхайского в с. Адамовка.
7/20    ПЯТНИЦА
8/21   СУББОТА    Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
9/22   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 14-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением. Свт. Феодосия, архиепископа Черниговского. Престольный праздник в Свято-Николо-Феодосиевском подворье Святогорской Лавры в с. Кармазиновка.
10/23  ПОНЕДЕЛЬНИК    Прп. Силуана Афонского (полиелей).
11/24 ВТОРНИК    Собор преподобных и Богоносных отец, иже во Святых Горах на Донце просиявших. По окончании праздничного богослужения состоится крестный ход от Успенского собора на монастырскую площадь, где будет совершен молебен.
12/25  СРЕДА    Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы (славословие).
13/26  ЧЕТВЕРГ    Обновление храма Воскресения Христова в Иерусалиме (славословие).
14/27 ПЯТНИЦА    Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
15/28  СУББОТА
16/29 ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 15-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Прп. Кукши Одесского, исповедника.
17/30 ПОНЕДЕЛЬНИК    Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (полиелей). Престольный праздник кафедрального собора г. Святогорска.

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.

1700 — начало вечернего богослужения.

600 — читаются утренние молитвы и Полунощница.

После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворнику

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.

В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).

Два комментария

1. Александр

Хорошие монахи, природа.
    Был 24 числа на праздник затворника Иоанна Святогорского. Заходил на могилу к ниму. Тишина, спокойствие. Красота неописуемая!

2. Svitlana

Спасибо за ваши молитвы и песнопение. Я далеко нахожусь от Украины, но постоянно смотрю и слушаю вас. Дай вам Бог долголетия, и спаси вас Господи!