В с. Никольском Славянского р-на состоялось открытие школы Святогорской Лавры (фото)

116 фото

1 сентября 2019 г. на подворье Свято-Успенской Святогорской Лавры, расположенном в селе Никольское, произошло долгожданное событие — открытие нового учебного заведения.

Школа под официальным названием «Микільський приватний заклад загальної середньої освіти I ступеня «На честь ікони Божої Матері Володимирської» Слов’янського району Донецької області» Слов’янського району Донецької області» основана на базе здания существовавшей некогда в Никольском сельской общеобразовательной школы. Учебное заведение было закрыто решением Миннауки в 2010 г., признавшей её нерентабельной. По словам прежнего директора школы Горбачёвой Елены Николаевны, бывшая школа была очень хорошей, большой, в ней учились её родители, училась и сама она, и её дети (здание школы было построено в 1963 г.). Когда в 1996 г. Елена Николаевна была назначена директором этой школы, в ней училось 80 человек, это была единственная школа в районе с компьютерным классом. Поначалу школа развивалась, потом стало детей намного меньше, многие родители начали переводить учеников в школу в с. Хрестище, на тот момент ставшую более развитой и активной. В результате в конце концов осталась только начальная школа, которую спустя некоторое время признали нерентабельной. С того времени детям из с. Никольское приходилось каждый день добираться на учёбу в соседнее с. Хрестище.

Краткая летопись

Дело просвещения в наших монастырях всегда было принято творить совместно с духовным окормлением. Поэтому первым делом святогорцы в одном из кабинетов здания будущей школы устроили храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. 14 апреля 2014 г. состоялось одно из торжественных событий в жизни школьного храма — поднятие и установка на его крышу купола и креста. 28 мая 2014 г. в школьном храме Владимирской иконы Божией Матери при стечении сотен жителей с. Никольского было отслужено первое богослужение — торжественное всенощное бдение накануне праздника Вознесения Господня. 29 мая 2014 г. здесь была отслужена первая Божественная литургия. Выбор даты первого богослужения был неслучаен: в дореволюционное время в с. Никольском существовал храм XVIII в., посвящённый празднику Вознесения Господня, который был разрушен в 1930-х годах. Сейчас от здания храма остался лишь его фундамент. И можно сказать, что впервые за последние 82 года здесь отметили престольный день села. Духовником храма был назначен насельник Свято-Успенской Святогорской Лавры иеромонах Климент (Перчик), несущий в самой обители послушание помощника ризничего. Хор положили организовать из числа местных жителей, а также в первое время вспоможением был хор скита из с. Адамовка. Дальнейшие богослужения в храме начали совершать по праздничным и воскресным дням. В храме с. Никольское было принято решение устроить подворье Адамовского Свято-Иоанновского лаврского скита. Как прозвучало когда-то в одной из проповедей на престольный день подворья, в возобновляемой сельской школе самый главный класс — храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, это сердце школы и её духовный центр.

Иконостас храма Владимирской иконы Божией Матери в с. Никольское

1 июля 2018 г., накануне очередного крестного хода, начиная с 2016 г. совершаемого ежегодно ко дню празднования памяти святителя Иоанна Шанхайского из с. Никольского в скит с. Адамовки, в Свято-Владимирский храм доставили икону святителя Нектария Эгинского с его святыми мощами. Наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений в проповеди на день памяти святого так объяснил дар этой иконы лаврскому подворью в с. Никольское. Отмечалось, что в своей земной жизни святитель был директором духовного училища и очень любил детей, посвящая много времени их духовному воспитанию. Православные румыны, болгары и греки почитают святителя Нектария как покровителя детей. И появление в этом сельском храме его иконы очень промыслительно, учитывая ближайшие планы по возобновлению в здании восстановленной школы учебного процесса. С этих пор икона святителя Нектария находится в Свято-Владимирском школьном храме, и по словам Его Высокопреосвященства, великий Эгинский святой станет небесным покровителем всех учащихся этой восстановленной школы.

За минувшие с момента передачи здания школы годы ремонта и реставрации его фасада и внутренних помещений Святогорская обитель полностью подготовила это учебное заведение к полноценной работе. Уже к началу 2017 г. были отремонтированы и меблированы учебные классы, школьная библиотека и столовая, доставлены необходимые в процессе обучения инвентарь и учебники.

Ремонт школы в Никольском. 4 февраля 2014 г.

19 декабря 2017 г. ко дню святителя Николая Чудотворца в восстановленной школе в с. Никольское состоялся первый детский утренник, организованный силами воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери.

Подворье в с. Никольском за время своего существования удостоили своим посещением постоянные члены Cвященного Cинода Украинской Православной Церкви митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. 19 июня 2019 г. состоялся совместный визит двух архипастырей, осмотревших библиотеку, классы и прилегающую территорию готовящейся к открытию сельской школы.

31 августа 2019 г. состоялось освящение здания школы. Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений.

Следующий день — 1 сентября 2019 г. — является датой открытия частной школы в с. Никольское Свято-Успенской Святогорской Лаврой.

День рождения школы в Никольском

1 сентября 2019 г. по окончании воскресной Литургии в 10 часов начались праздничные мероприятия у здания школы в с. Никольское Славянского района Донецкой области. Возглавил торжество открытия лаврской школы Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, совершив молебен на начало учебного года во дворе школы. Песнопения исполнялись хором лаврской братии. На молебне молились директор школы, учителя, будущие ученики и их родители, почётные гости, а также местные жители, во множестве собравшиеся на праздник первого звонка, чтобы вместе порадоваться возрождению школы в своём родном селе.

По окончании молебна была открыта торжественная линейка, на которой прозвучали добрые пожелания, стихи первоклашек, песни и вручены подарки от гостей.

В первом классе 2019‒2020 уч. г. будут учиться семь ребят:

  1. Адамовский Николай;
  2. Беззубенко Роман;
  3. Бобков Алексей;
  4. Бобкова София;
  5. Власенко София;
  6. Гетман Злата;
  7. Горшков Сергей.

Руководство и педагогический персонал школы:

  • директор — насельник Свято-Успенской Святогорской Лавры, руководитель лаврского экскурсионного отдела монах Прокопий (Пономаренко);
  • духовник — насельник Свято-Успенской Святогорской Лавры иеромонах Климент (Перчик);
  • учитель первого класса — Попова Светлана Петровна.

На торжественной линейке, посвящённой празднику Первого звонка, присутствовали гости из числа представителей власти: председатель районного совета Черников Константин Георгиевич; проректор по научно-педагогической работе и социально-экономическому развитию, кандидат педагогических наук, доцент Донбасского государственного педагогического университета Проскунин Владимир Николаевич; председатель Хрестищанского сельского совета Чевела Сергей Михайлович; директор Долинской СОШ Фастов Станислав Сергеевич.

Право первого приветственного слова было предоставлено Высокопреосвященнейшему митрополиту Арсению. Архипастырь поприветствовал всех присутствующих, и прежде всего, будущих учеников открываемой школы, преподавателей и администрацию.

Затем приветственные слова сказали председатель районного совета Черников К. Г., проректор Проскунин В. Н. и директор Фастов С. С., преподнеся подарки первоклассникам и директору школы.

«Такої радості ніколи в житті ще не було у нас!» — Каждый из первоклассников сказал четверостишье, посвящённое вступлению на путь школьного обучения.

Ученица 2-го класса Святогорской школы Чекман Валерия исполнила для первоклассников песню «Аленький цветочек».

Затем прозвучал первый звонок, право на который было предоставлено Горбачёвой Елене Николаевне — предшествующему директору Никольской школы и первокласснице Власенко Софии. Символично, что первый звонок прозвучал из колокольчика, в который открывали учебные годы в этой школе еще с 1960-х годов. Его сохранила после закрытия школы в 2010 г. Горбачёва Елена Николаевна и передала новому директору монаху Прокопию.

Ведущий объявил линейку, посвящённую празднику первого звонка, закрытой. Маленькие школьники вместе со своим учителем зашли в школу и проследовали в свой класс, где прошло их знакомство с первой своей учительницей Поповой Светланой Петровной. На входе в школу от Святогорской Лавры каждому ученику был вручён ранец с школьными принадлежностями и сладости, и, благословляемые крестом с окроплением святою водою, дети с радостью переступили порог школы.

Так прошёл день открытия возобновлённой сельской школы, её новый День рождения. Дай Бог всем учащимся в ней успех в обучении сочетать с духовным возрастанием, чтобы на примере своей жизни вполне раскрывать подлинное значение понятия образования как проявление, раскрытие образа Божия в человеке.

В конце праздничного дня учителю Светлане Петровне задали вопрос о впечатлениях детей. Ответ был утешителен и лаконичен: «Они были счастливы».

В своём интервью, посвящённом открытию школы, наместник, Высокопреосвященнейший митрополит Арсений так отозвался об очередном успешно реализованном социальном проекте Святогорской Лавры: «Невозможно ограничиться только условиями умственных знаний, потому что человек — это такая гармоничная личность, в которой должно развиваться как нравственно-духовное его начало, так и умственное начало. Можно иметь красный диплом об окончании высшего духовного заведения и при этом быть необразованным человеком, потому что образование — это достижение человеком образа Божия (как говорил один священник, «можно быть не образованным, а оборзованным»), и у апостола Павла есть такие слова «разум надмевает». Поэтому вместе с учёностью, вместе со знаниями когда будут развиваться нравственно-духовные качества человека соразмерно с его умственным восприятием знаний, то это, соответственно, полноценная личность, которая и для общества и для государства полезная будет, и такое возрастание своего ребёнка будет очень утешительно для родителей». Также Его Высокопреосвященство подчеркнул, что школа — это высокая степень доверия, пообещав сделать всё возможное, чтобы это доверие со стороны родителей учеников, со стороны общества оправдать. Говоря о планах на будущее, владыка Арсений сказал о намерении и дальше деятельно участвовать в жизни школы, не останавливаясь на достигнутом, и в будущем расширить школу до 11 классов образования, для чего будет построен ещё один учебный корпус.

Святогорский монастырь всегда играл ведущую роль в духовном и народном просвещении населения своего края, о чём вполне исчерпывающие сведения имеются в одноимённом разделе книги «Витоки православної та народної освіти Донеччини», изданной зимой 2018 г., одним из составителей и авторов которой был известный в научных кругах ныне покойный Сергей Иосифович Татаринов. И открытие учебного заведения с имеющимся в нём школьным храмом в с. Никольское с дальнейшим полным содержанием и духовным окормлением этой школы является неотъемлемой частью социального служения Свято-Успенской Святогорской Лавры в родном Святогорском крае — городе Святогорске и близлежащих сёлах.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr  Скачать фото с Google-диска

Два комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *