ПРАЗДНИК ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНАГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ (фото)

36 фото

Накануне праздника, вечером 26 сентября, Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил всенощное бдение с чином выноса креста.

Крестовоздвижение — великий двунадесятый праздник, совершаемый в воспоминание обретения в 326 году Животворящего Креста, на котором был ра́спят наш Спаситель, Богочеловек, а также возвращения Святого Креста из персидского плена. Всё в этом празднике — служба, облачения священников, положенный уставом строгий пост напоминают о великопостной Неделе Крестопоклонной (так именуется Церковью третье воскресенье Великого поста). Также, как и в Неделю Крестопоклонную, самом средоточии Великого поста, в канун праздника Крестовоздвижения выносится святой Крест. Особенностью службы этого дня является чин воздвижения Креста.

На торжественном богослужении в Свято-Успенском соборе обители Его Высокопреосвященству сослужила святогорская братия в священном сане. Песнопения исполнялись лаврскими хорами.

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим»

В конце утрени во время великого славословия на пении Трисвятого наместник Святогорской Лавры совершил чин выноса Креста. Вместе со Крестом перед Его Высокопреосвященством из алтаря Успенского собора для поклонения верующим вынесли одну из главных святынь святогорской духовной сокровищницы — мощевик с частицей Животворящего Древа Господня. По выносе Креста был совершён чин воздвижения.

Затем украшенный цветами  Крест Господень  возложили на аналой в центре храма для поклонения святыне. Во время окончания вечернего богослужения все присутствующие совершали поклонение Кресту и ковчегу с частицей Крестного Животворящего Древа, и подходили под помазание святым елеем.

Радуйся живоносный Кресте, благочестия непобедимая победа, дверь райская, верных утверждение!

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *