Святогорская братия принимает участие в торжествах Одесской епархии (фото, видео)

134 фото / видео

28-29 сентября 2019 г. делегация из Свято-Успенской Святогорской Лавры во главе с Высокопреосвященнейшим митрополитом Святогорским Арсением участвует в праздновании дня памяти преподобного Кукши Одесского.

Святогорского архипастыря с прибывшей братией Святогорской обители на железнодорожном вокзале г. Одессы встречал Преосвященнейший епископ Арцизкий Виктор (Быков), наместник Свято-Успенского Патриаршего Одесского мужского монастыря, викарий Одесской епархии. В самой обители почётных гостей из Святогорья встречал сам настоятель Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. Его Высокопреосвященство провёл святогорцам небольшую экскурсию по монастырю: посетили храм блаженной Матроны Московской, совершили прогулку по территории монастыря, а также посетили кладбище, где была похоронена мама владыки Агафангела инокиня Макария (отошла ко Господу 10 июня 1984 г. в день праздника Святой Троицы), где Высокопреосвященнейший митрополит Арсений с братией отслужили краткую литию. Затем святогорцев пригласили посетить семинарский храм в честь святых страстотерпцев Бориса и Глеба, расположенный в монастырской колокольне.

Вечером того же дня Высокопреосвященнейший митрополит Арсений с прибывшей братией Святогорского монастыря в священном сане принял участие в торжественном вечернем богослужении накануне дня памяти преподобного Кукши Одесского. Как сообщается на официальном сайте Одесской епархии, всенощное бдение в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря возглавил Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении иерархов Украинской Православной Церкви, братии монастыря, а также многочисленного городского духовенства.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела литию возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, викарий Донецкой епархии.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *