Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил торжества в Одесской епархии (фото, видео)

161 фото / 4 видео

29 сентября 2019 г., в день памяти преподобного Кукши Одесского на Божественной литургии Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужил сонм архиереев со многих епархий УПЦ, в том числе митрополит Святогорский Арсений с лаврской братией в священном сане.

Перед Литургией у ворот обители Архипастыря торжественно встречали архиереи, духовенство, насельники монастыря и тысячи верующих, прибывших на праздник.

Как сообщается на официальном сайте Одесской епархии, Божественная литургия совершалась в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Патриаршего Одесского мужского монастыря.

Блаженнейшему Владыке сослужили:

Высокопреосвященнейшие — АГАФАНГЕЛ, митрополит Одесский и Измаильский, АНТОНИЙ, митрополит Бориспольский и Броварский, АНТОНИЙ, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский, ЕФРЕМ, митрополит Криворожский и Никопольский, ИОАНН, митрополит Херсонский и Таврический, АРСЕНИЙ, митрополит Святогорский, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, викарий Донецкой епархии, АЛЕКСИЙ, митрополит Балтский и Ананьевский, ЕВЛОГИЙ, митрополит Сумский и Ахтырский, ИОАСАФ, митрополит Кировоградский и Новомиргородский, АЛИПИЙ, митрополит Джанкойский и Раздольненский, ФИЛАРЕТ, митрополит Львовский и Галицкий, КЛИМЕНТ, митрополит Нежинский и Прилукский, АРКАДИЙ, архиепископ Овидиопольский, ДИОДОР, архиепископ Южненский, ВИКТОР, архиепископ Арцизский, наместник Свято-Успенского Патриаршего Одесского мужского монастыря, викарий Одесской епархии; Преосвященные — СЕРГИЙ, епископ Болградский, СИЛЬВЕСТР, епископ Белогородский; братия монастыря и многочисленное духовенство Одесской епархии.

За богослужением Блаженнейший митрополит Онуфрий возвёл епископа Арцизского Виктора в сан архиепископа.

После чтения Святого Евангелия Архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.

Завершив Божественную литургию, священнослужители во главе с Предстоятелем совершили крестный ход с мощами преподобного Кукши.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил освящение нового храма Свято-Успенского монастыря в честь святой блаженной Матроны.

После богослужения было провозглашено многолетие. Митрополит Агафангел обратился к Предстоятелю с благодарностью за архипастырский визит и передал в дар Архипастырю ковчег с частицей мощей преподобного Кукши Одесского.

Блаженнейший Владыка поблагодарил митрополита за поздравления и дар, за многолетние архипастырские труды, плодотворную деятельность и строительство храмов. Рассказывая о жизни преподобного Кукши, Предстоятель объяснил пастве, в чём заключается настоящее единство.

«Святые угодники является не только молитвенниками за нас грешных перед Богом — они для нас пример того, как человек должен жить на земле. Между святыми нет разделения. Там нет национальностей, там нет разделения по цвету кожи, по другим каким человеческим качествам и достоинствам. Там все едины во Христе.

Сегодня мы много говорим о единстве. Говорим о единстве Украины. Говорим о единстве мира, потому что Украина не является единственным местом, где нужен мир и единство — это нужно всему миру. И люди пытаются объединить себя на каких-то человеческих принципах, законах, общих интересах. Но единство бывает правильным и прочным только тогда, когда оно основано на Христе. Когда все объединяются вокруг Христа — тогда это единство никто не может разрушить, это единство переходит с человеком в вечность».

После богослужения Блаженнейший Владыка встретился с воспитанниками дома-интерната для детей с недостатками слуха. Архипастырь благословил детей и каждому вручил подарки.

Накануне 28 сентября делегация из Свято-Успенской Святогорской Лавры во главе с наместником обители Высокопреосвященнейшим митрополитом Арсением прибыла в Одессу и вечером того же дня приняла участие в праздничных богослужениях накануне торжеств ко дню памяти преподобного Кукши Одесского.

Фотоальбом на  Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *