Первое погребение на монастырском кладбище лаврского скита в с. Адамовка (фото)

37 фото

После продолжительной тяжёлой болезни на 48-м году жизни скончалась насельница Свято-Иоанновского скита монахиня Тамара (Уварова).

Монахиня Тамара (в миру Татьяна Семёновна Уварова, 13.10.1971–04.10.2019) с 1997 г. была паломницей Свято-Успенской Святогорской Лавры, с созданием лаврского скита в честь святителя Иоанна Шанхайского в с. Адамовка стала прихожанкой этой обители. После её официального открытия попросилась в число сестёр Свято-Иоанновского скита. С 2016 г. Татьяна безуспешно боролась с онкологией.

3 сентября, за месяц до своей кончины, по благословению священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, Высокопреосвященнейшим митрополитом Святогорским Арсением раба Божья Татьяна была пострижена в иночество с именем Пульхерия, и затем в монашество с именем Тамара. На постриге молились её сыновья. По окончании пострига, улыбнувшись, матушка Тамара попросила владыку Арсения: «А теперь, владыка, как монахине дайте мне послушание». На что был ответ: «Поскольку сёстры заняты на трудовых послушаниях исполняй за них правило молитвенное». В этом послушании она и трудилась вместе с ухаживающими за ней сёстрами до самой своей кончины, спокойно и мирно готовя свою душу к переходу в вечность, регулярно исповедуясь и причащаясь.

Последние три дня матушка Тамара причащалась Святых Христовых Таин ежедневно, а за два дня до своего преставления — пособоровалась. 4 октября в половине шестого часа вечера монахиня Тамара, напутствованная Святыми Тайнами, мирно отошла ко Господу. Сёстрами скита над новопреставленной был прочитан канон по исходе души от тела и начато чтение Псалтыри о усопшей.

5 октября утром была отслужена лития по новопреставленной монахине Тамаре, после которой гроб с телом новопреставленной был перенесён в нижний храм скита, где соборно братией Святогорской Лавры и сёстрами Свято-Иоанновского скита с. Адамовки и лаврского скита «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное был совершён чин отпевания почившей. Погребение, собравшее около 100 человек родных, близких и знакомых, состоялось на скитском кладбище с. Адамовки. По его окончании для всех собравшихся была предложена поминальная трапеза. На чине погребения монахини Тамары молились трое её сыновей — Иван, Марк и Семён, прибывшие в обитель проститься с матерью, а также её мама Тамара Ивановна.

Царство Небесное, вечный покой новопреставленной монахине Тамаре! У всех православных христиан просим молитв о её упокоении.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *