Молебны накануне праздника Покрова Божией Матери (фото,видео)

26 фото

11 октября 2019 г. Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений возглавил параклисис перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.

Богослужение совершалось в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры. Начало параклисиса последовало по окончании утреннего правила. Его Высокопреосвященству сослужила святогорская братия в священном сане. Песнопения исполнялись лаврским хором, разделённым на два клироса. Молебеное пение Божией Матери совершалось перед Её чудотворной иконой, именуемой «Святогорская».

По окончании параклисиса Его Высокопреосвященство обратился к верующим со словами проповеди.

Владыка Арсений объявил о начале трёхдневного строгого поста в Святогорской Лавре накануне праздника Покрова Божией Матери, а также совершения в течение этого времени молебнов ко Пресвятой Богородице. По словам проповедника, целью этого предпраздничного поста и сугубой молитвы к Богородице, ставших в Святогорской обители доброй традицией ещё со времён её возобновления в 1992 г., является подготовка верующих к Таинству Святого Причастия в сам праздник Царицы Небесной: «И на Покров Божией Матери все таковым образом готовившиеся к этому единению со Христом, для того, чтобы Божией Матери угодить, быть ближе, рядом с Нею, чтобы исходатайствовать у Её любящего материнского сердца прощения и молитвенного предстательства за нас, грешных, мы и предпринимаем, братья и сестры, сии малые, но всё-таки подвиги во славу Божию. Ведь и на вопрос в Евангелии «Как же изгнать род бесовский?» Господь сказал: «Род сей изгоняется постом и молитвою». Поэтому и мы, братья и сестры, по примеру наших благочестивых предков, которые желая сугубого покрова Божией Матери, заступничества Царицы Небесной, желая помощи Божией, они всегда прибегали к таковым средствам — к посту, к молитве, к покаянию, к сугубому говению и причащению Святых Христовых Таин. И так вооружившись, выходили на духовную брань, не с плотью и кровью, но с миродержителями века сего — духами злобы поднебесной, борясь за свою душу и за весь мир, чтобы он был Божиим». Высокопреосвященнейший владыка пожелал своей пастве помощи Божией «провести эти дни со смыслом особым, с ответственностью, и по мере сил с подвигом духовным ради любви Божией Матери к нам и ради ответной нашей любви сыновней и дочерней по отношению к Ней. Храни всех Господь!»

Далее молебны в Успенском соборе будут совершаться следующим порядком:

12 октября в 7:00 — молебен с акафистом Успению Божией Матери;

13 октября в 13:00 — 9-й час, малая вечерня с акафистом Всечестной Игумении монашеских обителей.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *