День тезоименитства митрополита Илариона (фото)

3 ноября Святая Православная Церковь празднует память преподобного Илариона, схимника Печерского, в честь которого освящён левый придел Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Донецка.

В этот день отмечает свои Именины священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Как рассказано об этом событии на епархиальном сайте «ДОНБАСС ПРАВОСЛАВНЫЙ», за Божественной литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Его Высокопреосвященству сослужили пять архиереев: митрополит Горловский и Славянский Митрофан; викарии Донецкой епархии: архиепископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий и епископ Волновахский Амвросий; епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, а также отцы благочинные и клирики Донецкой и Горловской епархий.

По благословению правящего архиерея-именинника архиепископ Варнава рукоположил во диаконы Вячеслава Керносенко.

За богослужением возносились сугубые молитвы благодарения о великих благодеяниях Божиих, бывших на ныне тезоименитом митрополите Иларионе с православными верующими окормляемой владыкой богохранимой Донецкой епархии. В завершение соборной молитвы митрополит Иларион принял многочисленные поздравления от сослуживших ему архиереев, священнослужителей и прихожан, пришедших в этот день разделить молитвенную радость престольного праздника кафедрального собора и правящего архиерея в день его тезоименитства.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr