Уроки швейного дела для учащихся Долинской школы (фото, видео)

23 фото,видео

Учащиеся общеобразовательной школы I-III ступеней села Долина продолжают посещать лаврские мастерские. 5 декабря сего года дети побывали в Свято-Иоанновском скиту Святогорской Лавры.

На этот раз ученикам представилась возможность посмотреть на труд швейных мастериц. Монахини скита радушно встретили детей и представили их вниманию рассказ об истории основания и устроения обители. Учащиеся побывали в храмах, где смогли приложиться к святыням и поставить свечи о здравии и упокоении своих сродников. Затем экскурсия продолжилась непосредственно на месте производства — в швейных и художественных мастерских.

Швеи искренно и щедро делились с учениками рассказами о своей работе, показывали примеры использования различного оборудования, техники и приёмы работы с тканями. Порадовала детей художник, которая не просто рассказала о своём труде, но и преподнесла в дар учащимся расписной скворечник. Дети очень обрадовались и одновременно удивились этому, ведь в прошлый раз в лаврской столярной мастерской они сами изготавливали подобные изделия. Не остались без благодарности и радушные хозяева. Учащие и учащиеся Долинской школы преподнесли матушкам вышитые бисером часы и постные сладости. Прощаясь с насельницами скита ученики обещали в скором времени вернуться, но уже на более продолжительное время, чтобы научиться всем тонкостям швейного дела.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *