АНОНС: I международная научно-практическая конференция «Святогорские чтения 2019»

Международная научно-практическая конференция «Святогорские чтения» основана в 2019 г. Свято-Успенской Святогорской Лаврой с целью исследования Святых Гор как уникального природного, культурно-исторического и духовного феномена на территории современной Украины. Оргкомитет конференции во главе с наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополитом Святогорским Арсением определили ежегодную периодичность проведения конференции и её тематическую направленность в таких отраслях гуманитарных, вспомогательных и смежных наук как история, археология, архивоведение, генеалогия, музееведение, природоведение.

Первая международная научно-практическая конференция «Святогорские чтения 2019» состоится 20 декабря 2019 г. и пройдёт в актовом зале Святогорской Лавры (корпус №10). Начало работы конференции — 10:00.

В 2019 г. заявки на участие в конференции, свои доклады и сообщения, а также книги на презентацию в рамках конференции представили исследователи из Украины (Киева, Харькова, Краматорска, Славянска, Бахмута, Лимана, Святогорска), а также авторы, специализирующиеся на изучении истории Святых Гор из Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург).

В рамках I международной научно-практической конференции «Святогорские чтения» выступят: искусствовед, зав. отделом украинского и русского искусства XVI — нач. XX вв. Харьковского художественного музея Ольга Денисенко с исследованием «В поисках образа: картина И.Е.Репина «Николай Мирликийский избавляет от смертной казни трёх невинно осуждённых»; доктор исторических наук, профессор Людмила Посохова (Харьков) с темой «Архімандрит Лаврентій (Кордет): відомі та маловідомі сторінки життя»; кандидат исторических наук, доцент Сергей Кушнарёв (Харьков) с исследованием о монастырской колонизации «поля» в XVII в.; кандидат наук по социальным коммуникациям Александра Драчёва (Харьков) с докладом о визите императора Александра II в Святые Горы; кандидат географических наук Павел Черномаз (Харьков) с исследованием о роде святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского; преподаватель из Санкт-Петербурга Олег Евдокимов с биографическим исследованием об Александре Михайловиче Потёмкине, владельце Святых Гор в сер. XIX в.; кандидат исторических наук Сагит Фаизов (Москва) о трагических для турецкого посольства событиях 1642 г. в Святых Горах; руководитель Центра гуманитарной педагогики г. Бахмута Виктория Бак с темой «Растительные сообщества Святых Гор», инженер-геолог Геннадий Богданов из Краматорска с темой «Историко-геологическое описание Святых Гор исследователями XVIII–XIX веков и современная характеристика меловой формации Святогорья»; краевед Неля Фотина (Лиман) с исследованием истории с. Адамовка; краеведы из Славянска Алексей Духин и Геннадий Киркач с сообщением о святогорском пейзаже художника Кондратенко. К юбилейным датам Святогорской Лавры приурочены доклады и сообщения информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры: архимандрита Лазаря (Терещенко) и Ирины Молчановой на темы 100-летия кровавого террора в Святых Горах и 150-летия освящения Успенского собора в Святогорской пустыни; Владимира Дедова на темы 170-летия публикации Помпея Шабельского об историческом описании р. Северский Донец и 150-летия фотографии Святогорской пустыни. Архимандритом Лазарем также будет представлен итоговый доклад о результатах исследовательской работы отдела в 2019 г. и отдельное исследование по жизнеописанию Иоанна Златоустовского и других насельников Святогорской пустыни, подвизавшихся в Москве.

Указанные материалы конференции опубликованы в первом разделе второго выпуска альманаха Святогорской Лавры «Святогорский летописец», выход из печати которого приурочен к открытию конференции. Кроме альманаха на конференции будут презентованы «Православный календарь на 2020 год», книга «Старец Аникита: духовный путь святости (Материалы к жизнеописанию иеросхимонаха Аникиты (князя Ширинского-Шихматова))» киевского исследователя, директора Международного института афонского наследия в Украине Сергея Шумило, научное издание «Репін і духовні святині Слобожанщини» харьковского искусствоведа Ольги Денисенко.

В рамках конференции в помещении лаврского музея откроется фотовыставка, приуроченная к 150-летию фотографии Святогорской Успенской пустыни.

Приглашаем на конференцию историков, археологов, краеведов, работников музеев и библиотек, всех, кто интересуется и работает над исследованием тематики о Святых Горах.

Оргкомитет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *