Фестиваль колядок 2020 (фото, видео)

151 фото / 2 видео

10 января 2020 г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялся рождественский фестиваль колядок, в котором приняло участие 34 коллектива.

В этот день митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию в Успенском соборе обители. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Лавры, а также священники с Волыни и Закарпатья.

Проповедь по запричастном стихе говорил казначей Лавры архимандрит Феофан (Люкшин).

По окончании Литургии в Успенском соборе первая часть фестиваля началась со слова митрополита Арсения. Его Высокопреосвященство раскрыл тему Боговоплощения и пришествия в мир Христа Спасителя.

«Мы, братие и сестры, собрались в попразднство светлого праздника Рождества Христова — воплощения Бога Слова ради нашего с вами спасения. Это праздник празднуется не одним днём, а на протяжении святок. И мы радуемся, ибо не можем не радоваться тому, что Господь сошёл в мир нас спасти. Мы не сироты, мы нужны Богу. Оказывается, несмотря на то, что мы грешные и недостойные Его любви, мы тем не менее в Его любви находимся, и Его любовь сегодня подвигает Его воплотиться, стать человеком и пожить вместе с нами. Недаром Ангелы, увидевши воплощение Господне в Вифлеемской пещере, от восторга чувств не удержались и ангельское воинство сошло с небес и воспело: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Богу дороги такие слова, как: мир, согласие, тишина, взаимоуважение. Богу дороги такие слова, как: любовь и прощение…».

Перед началом исполнения колядок владыка Арсений обратился ко всем присутствующим с просьбой оказать посильную помощь приходу священника Андрея (Гощанский район Ровенской области) отстроить новой начатый им храм, т.к. старый храм, в котором служил о. Андрей, силой отобрали раскольники.

После исполнения всем храмом тропаря Рождеству Христову открыл фестиваль правый хор Святогорской Лавры, затем исполнил колядку левый хор обители и остальные 32 коллектива:

сёстры лаврского скита иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное,

сёстры лаврского Свято-Иоанновского скита с. Адамовка,

воскресная школа с. Богородичное,

хор Свято-Георгиевского храма с. Долина,

хор лаврского подворья Владимирской иконы Божией Матери с. Никольское,

воскресная школа Свято-Георгиевского храма с. Долина,

хор Свято-Успенского храма г. Барвенково,

левый хор Свято-Преображенского храма г. Харькова,

Святогорская лесная и музыкальная школы,

правый хор и воскресная школа Свято-Преображенского храма г. Харькова,

хор соборного храма г. Святогорска,

хор Свято-Георгиевского храма п. Ясногорка (г. Краматорск),

смешанный хор лаврского Свято-Иоанновского скита с. Адамовка,

хор трудников Святогорской Лавры,

дети-беженцы, проживающие в Святогорской Лавре,

школа искусств г. Николаевка,

музыкальная школа г. Дергачи,

воскресная школа Свято-Духовского храма г. Славянска «Чáдушки»,

коллектив «Зоряночка» г. Дергачи,

хор Кресто-Воздвиженского храма с. Яблунька Волынской обл.,

«Коляда», г. Славянск,

хор Свято-Ильинского храма п. Очеретино,

хор Дома культуры г. Мерефа,

хор храма свт. Митрофана Воронежского г. Лисичанска,

хор храма блгв. кнн. Бориса и Глеба г. Часов Яр,

музыкальная школа им. Леонтовича «Веселка» г. Харькова,

коллектив «Радость» г. Краматорска,

хор храма Державной иконы Божией Матери г. Курахово,

«Слобожаночка», высший колледж искусств г. Харькова,

народный коллектив «Калина» с. Калиновка Васильковского района Киевской обл.,

народный хор «Надія» г. Золотое Попаснянского района Луганской обл.,

ансамбль «Барвінок» с. Фасова Киевской обл.

После трапезы, которая была предложена в обители всем приехавших на праздник, в актовом зале Святогорской Лавры прошла вторая часть фестиваля колядок. Помимо профессиональных коллективов из Киевской, Харьковской и Луганской областей, впервые выступали на такой сцене юные дебютанты — дети-беженцы, с 2014–2015 гг. проживающие в гостинице Святогорской Лавры.

В этом году количество коллективов, принявших участие в святогорском рождественском фестивале колядок, стало максимальным по сравнению с прошлыми годами. В этом праздничном мероприятии, которое проводится в Святогорской Лавре с 2006 г., поначалу принимало участие от 10 до 15 коллективов. С каждым годом число желающих участвовать в фестивале колядок растёт, так что актовый зал Лавры уже не вмещает всех участников и зрителей.

По завершении мероприятия все участники рождественского фестиваля, а их было около 400 человек, получили от митрополита Арсения рождественские подарки.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr