Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил соборное служение в Святогорской Лавре (фото, видео)

75 фото / видео

12 января 2020 г., в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялось соборное служение архиереев Донбасса.

Традиционно несколько раз в году в Свято-Успенской Святогорской Лавре проходит соборное архиерейское богослужение, в котором участвуют архиереи Донецкой, Горловской, Луганской епархий.

Этот год не стал исключением. В воскресный день Божественную литургию в Лавре на Святых Горах возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры. Сослужили Его Высокопреосвященству:

Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры,

Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский,

Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, викарий Донецкой епархии,

Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский, викарий Донецкой епархии,

духовенство Святогорской Лавры, Донецкой, Горловской и Изюмской епархий.

Проповедь по запричастном стихе произнёс митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

В 16 ч. священноархимандрита Святогорской Лавры митрополита Илариона братия правого и левого клиросов поздравили с праздником Рождества Христова, преподнеся в подарок новые колядки.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr