В день памяти свт. Феофана затворника прихожане с. Долина поздравили с Днём тезоименитства своего настоятеля (фото)

20 фото

В день памяти святителя Феофана, затворника Вышенского, в Свято-Георгиевском школьном храме села Долина принимал поздравления с Днём небесного покровителя настоятель архимандрит Феофан (Люкшин).

Празднование предварялось полиелейной службой накануне и продолжилось Божественной литургией в сам день памяти великого угодника Божия. По окончании литургии отец Феофан рассказал прихожанам и многочисленным гостям об удивительном житии и подвиге святителя Феофана, затворника Вышенского. В его жизни и трудах сочетались светская и духовная образованность с простотой общения и стремлением быть полезным Церкви и людям. Святитель Феофан был искусным плотником, и столяром, и не менее умелым художником. Ему удавалось сочетать самоотверженный труд с осознанной заботой о своём здоровье. Доныне весьма ценными являются его поучения, обращённые к немощным христианам сегодняшнего времени.

По окончании проповеди с поздравительным словом от лица прихожан к имениннику обратился директор Долинской школы Станислав Сергеевич Фастов, который отметил, что промыслом Божиим и благословением митрополита Святогорского Арсения архимандрит Феофан несёт различные послушания и как казначей Лавры, и как скитоначальник, и как приходской священник. Станислав Сергеевич поблагодарил отца настоятеля за самоотверженный труд и любовь к пастве, за постоянное деятельное участие в жизни школы и за простоту общения, которая располагает и детские сердца, и сердца взрослых. В заключение весь приход пропел батюшке многолетие. При целовании креста прихожане продолжили личные поздравления отцу настоятелю, после чего все были приглашены на праздничную трапезу. Во время трапезы с поздравительным адресом к отцу Феофану обратились прихожанка Корсун Елена, которая прочитала стихи собственного сочинения, а также директор детского сада «Ромашка» села Долина, которая пожелала батюшке всеобъемлющего счастья и преподнесла подарок от работников сада. Также свои поздравления и подарки преподнесли педагогические и технические работники Долинской школы.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *