Гуманитарная помощь беженцам из Донбасса от Конотопско-Глуховской епархии (фото)

24 фото

25 февраля в Святогорскую Лавру прибыла гуманитарная помощь, собранная для проживающих в Лавре беженцев из Донбасса священнослужителями и прихожанами Конотопско-Глуховской епархии. В основном, это продукты питания: картофель, овощи, крупы, мука, консервация, а также одежда. Как сообщил прибывший с гуманитарным грузом руководитель отдела по делам семьи Конотопской епархии протоиерей Алексей Бекетов, помощь беженцам была собрана всего за 10 дней, после того как такой сбор был объявлен по благословению архиепископа Конотопского и Глуховского Романа (Кимовича).

В свою очередь, руководитель информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры архимандрит Лазарь (Терещенко) проинформировал делегацию священнослужителей Конотопской епархии, сопровождавшей груз, о той помощи, которую оказывает Лавра беженцам с самого начала военного конфликта на Донбассе и поинтересовался об инициаторах гуманитарной акции, а также как удалось организаторам собрать такой объём гуманитарного груза всего за 10 дней.

По словам о. Алексея Бекетова, в Конотопско-Глуховской епархии по благословению правящего архиерея, архиепископа Романа был объявлен сбор помощи по всем приходам, в том числе и опубликована информация на епархиальном сайте. Прихожане сразу же откликнулись на призыв и начали приносить к храмам имеющиеся у них продукты, одежду, так что благочинным по округам и настоятелям пришлось основательно потрудиться, чтобы своевременно принять, отгрузить и доставить в Конотоп 20 тонн гуманитарного груза. К акции подключились не только епархиальные священники и прихожане, монастыри, но также светские власти и предприятия Сумской области. Протоиерей Алексей отметил помощь в деле организации сбора гуманитарной помощи главы Кролевецкой ОТГ Александра Добровицкого, секретаря Шосткинского городского совета Елены Шанцевой, которые лично занимались сбором и доставкой гуманитарного груза. Протоиерей Алексей Бекетов, как руководитель отдела епархии, которому было поручена организация гуманитарной акции, признался, что не думал, что за столь короткий срок удастся собрать такой объём помощи, но люди в Сумской области оказались настолько отзывчивыми на беду жителей Донбасса, добрыми сердцем и душой, что готовы были отдать последнее, что у них есть, лишь бы облегчить страдания обездоленных людей.

Наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Святогорский Арсений от лица беженцев из Донбасса и братии обители выразил искреннюю благодарность Высокопреосвященнейшему архиепископу Роману, организаторам гуманитарной акции, прихожанам Конотопско-Глуховской епархии Украинской Православной Церкви, всем жителям Сумской области за оказанную помощь.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Один комментарий

  1. Александр

    Спасибо Вам! Хороший пример деятельной христианской любви, пример сострадания и оказания бескорыстной помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Пример, единения людей не на словах, а на деле. Верю, что благодаря таким поступкам Божией милостию наступит мир на нашей земле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *