Чин прощения в Святогорской Лавре (фото, видео)

13 фото / видео

1 марта 2020 г. в Успенском соборе Святогорской Лавры состоялся чин прощения.

Вечернее богослужение началось в 17:00 чтением 9-го часа, затем была отслужена вечерня с Великим прокимном «Не отврати́ лица́ Твоего́ от о́трока Твоего́, я́ко скорблю́; ско́ро услы́ши мя, вонми́ души́ мое́й и изба́ви ю», который исполнил братский хор посреди храма. Последующие ектении и песнопения хор исполнял великопостным распевом.

По отпусте вечерни наместник Святогорской Лавры митрополит Святогорский Арсений, положив земные поклоны, приложился к Кресту, иконам Спасителя и Богоматери. Затем владыка обратился к братии и ко всем паломникам с архипастырским словом, по окончании которого земно испросил у всех прощения.

После сего вся братия в порядке старшинства, прикладываясь к святыням, подходили к наместнику и к друг другу, испрашивая прощение. Также и все присутствующие паломники.

В это время братские хора исполняли различные песнопения: 50-й псалом, «Покаяния отверзи ми двери…», «На река́х Вавилонских…», стихиры Пасхи, стихиры предуготовительных Недель к Великому посту и др.

После того, как все подошли к митрополиту Арсению, испросив прощения, владыка преподал своё благословение на совершение предстоящего подвига Святой Четыредесятницы.

По окончании чина прощения митрополит Арсений посетил братского духовника болящего иеросхимонаха Лонгина, испросив у него молитв и преподав благословение на Великий пост.

Расписание богослужений в Святогорской Лавре на первой седмице Великого поста 2020 г.

С 2 по 5 марта с 17:00 чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Смотрите трансляцию чтения Великого покаянного канона из Успенского собора Святогорской Лавры в прямом эфире на нашем канале YouTube.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *