Благотворительная помощь Святогорской Лавры (фото)

20 фото

Информация о гуманитарной помощи из разных регионов Украины беженцам, пострадавшим от военных действий на Донбассе, проживающим непосредственно в Святогорской Лавре и находящимся на её содержании, неоднократно выставлялась на сайте Лавры. Только за последнюю декаду февраля 2020 г. в Лавру была доставлена гуманитарная помощь из Конотопско-Глуховской и Черновицко-Буковинской епархий Украинской Православной Церкви, которая распределяется по назначению.

При этом Свято-Успенская Святогорская Лавра систематически оказывает помощь нуждающимся не только в стенах обители, но и за её пределами. Прежде всего, это беженцы из Донецкой и Луганской областей, которые вынужденно проживают с начала военного конфликта в Святогорске на базе разных учреждений — в санатории «Святые Горы», на базах отдыха «Троянда», «Металлург», «Сосновый бор» и другие. В основном, это продукты питания — овощи (картофель, капуста, морковь, лук), консервация, крупы. Как сообщил ответственный за сбор и доставку гуманитарного груза келарь иеродиакон Давид (Венгерский), такая помощь оказывается нуждающимся систематически, начиная с момента прибытия беженцев в Святогорск. Помощь оказывалась учреждениям, которые приняли беженцев на постоянной основе. Это более 10 баз отдыха, пансионатов, оздоровительных детских лагерей, в которых пребывало порядка 100–150 человек в каждом. В настоящее время таких учреждений стало меньше. Объёмы помощи определяются согласно возможностей Лавры с учётом количества нуждающихся беженцев и их потребностей на данный момент. Руководство монастыря имеет списочный состав беженцев, например, в санатории «Святые Горы» порядка 400 человек, б/о «Троянда» — 120 человек, столько же Святогорский госпиталь. Исходя из этого, 16 марта 2020 г. была собрана и направлена гуманитарная помощь беженцам, находящимся в санатории «Святые Горы», отправлено порядка 0,5 тонн картофеля, 200 кг капусты, по 100 кг моркови, лука, свеклы; перед этим, 10 марта была организована отправка гуманитарного груза на базу отдыха «Троянда».

Оказание благотворительной помощи наиболее нуждающимся социальным категориям присутствует постоянно в деятельности Святогорской Лавры. Так, в составе учреждений, куда монастырь систематически направляет помощь — госпиталь в г. Святогорске, дом сирот в г. Лиман, психиатрическая больница в г. Краматорск. 11 марта 2020 г. была направлена помощь продуктами в Лиманский детский дом в объёме 700 кг. Тогда же направлена помощь в Святогорский госпиталь для ветеранов. Туда было отправлено порядка 0,5 тонн.

В психиатрическую больницу, в которой на постоянной основе находится до 600 человек, периодически направляется помощь продуктами питания в объёме 1,5–2 тонны. Такая помощь была отправлена 11 марта этого года. По словам администрации психиатрической больницы в Краматорске (Ивановка), в настоящее время государством отпускается на питание 1 пациента 35 грн. в день, что явно недостаточно. В составе этой больницы находится отделение пожилых людей, которые там проживают постоянно. Этой категории нуждающихся благотворительная помощь направляется Лаврой систематически — 1 раз в 2–3 месяца. Кроме продуктовой группы из Святогорской Лавры туда направляется также одежда, которая поступает в монастырь в качестве гуманитарной помощи.

Помимо организованной благотворительной помощи обитель помогает нуждающимся индивидуально. По словам келаря иеродиакона Давида, формируются наборы продуктов и средств первой необходимости, которые получают обратившиеся за помощью. В период 2014–17 гг. Святогорской Лаврой оказывалась благотворительная помощь Славянскому родильному дому, Святогорскому детскому саду, социально незащищённым людям в г. Славянске через приходских священников и многим другим, кто обращался за поддержкой в трудное время.

Материалы по теме:

— Заступница Лавра
— Беженцы в Святогорской Лавре
— Святогорье приняло беженцев из Авдеевки
— Святогорская Лавра в годы военного противостояния на Востоке Украины

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *