АПРЕЛЬ 2020 г.

19/1    СРЕДА    Литургия Преждеосвященных Даров. Вечером чтение Великого канона прп. Андрея Критского.
20/2   ЧЕТВЕРГ    Четверток Великого канона. Литургия Преждеосвященных Даров.
21/3    ПЯТНИЦА    Литургия Преждеосвященных Даров.
22/4   СУББОТА    Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).
23/5   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. Вечером канон с акафистом Страстям Христовым (пассия).
24/6    ПОНЕДЕЛЬНИК
25/7   ВТОРНИК    Благовещение Пресвятой Богородицы.
26/8   СРЕДА    Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Собор Архистратига Гавриила. Литургия Преждеосвященных Даров.
27/9    ЧЕТВЕРГ
28/10  ПЯТНИЦА    Литургия Преждеосвященных Даров.
29/11 СУББОТА    Лазарева суббота.
30/12 ВОСКРЕСЕНЬЕ    Неделя 6-я. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.
31/13 ПОНЕДЕЛЬНИК    Страстная седмица. Великий Понедельник. Литургия Преждеосвященных Даров.
1/14   ВТОРНИК    Великий Вторник. Литургия Преждеосвященных Даров.
2/15   СРЕДА    Великая Среда. Литургия Преждеосвященных Даров.
3/16   ЧЕТВЕРГ    Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери. Литургия св. Василия Великого.
4/17   ПЯТНИЦА    Великий Пяток. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господних. Литургии не положено.
5/18   СУББОТА    Великая Суббота. Литургия св. Василия Великого.
6/19   ВОСКРЕСЕНЬЕ    Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.
7/20   ПОНЕДЕЛЬНИК    Прп. Илии Макеевского (полиелей). Светлая седмица — сплошная.
8/21   ВТОРНИК    Иверской иконы Божией Матери.
9/22    СРЕДА
10/23  ЧЕТВЕРГ
11/24  ПЯТНИЦА    Иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
12/25  СУББОТА
13/26 ВОСКРЕСЕНЬЕ    Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Прп. Германа, архим. Святогорского. Поминовение жертв Чернобыльской аварии.
14/27  ПОНЕДЕЛЬНИК
15/28 ВТОРНИК    Радоница. Поминовение усопших.
16/29  СРЕДА
17/30  ЧЕТВЕРГ

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.

1700 — начало вечернего богослужения.

600 — читаются утренние молитвы и Полунощница.

После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворнику

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.

В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).

1. Елена

Земной поклон Святой Обители! Христос Воскресе! Спасибо сердечное за молитвы, за связь с нами, мирянами дорогие монахи♥️♥️♥️. Слушаем, молимся с вами и благодарим. Спаси Господи.

2. Валерия

Спаси вас Бог! Молюсь с вами онлайн, низкий вам поклон за такую возможность, и очень надеюсь после окончания карантина посетить лично Святые места.

3. Марина

Добрый день, хочу заказать маме поминальную молитву, исполняется год со дня смерти моей мамы Любовь Ивановны. Как заказать? Я живу в Казани. Напишите, пожалуйста.

4. Татьяна

Христос Воскресе! подскажите время ваших служб по московскому времени или время их трансляций в интернете. Спаси Христос за радость, которую вы нам даруете. Многая лета всем в мире, здравии, благоденствии и с Богом

1. редакция сайта

Воистину Воскресе! Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.

1700 — начало вечернего богослужения.

600 — читаются утренние молитвы и Полунощница.

Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
      Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
      Четверг — преподобному Иоанну Затворнику

Подробнее здесь https://svlavra.church.ua/category/raspisanie-bogosluzhenij/

5. Nadiia

Дорогие во Христе отцы и братия! Христос воскресе!
    Мы, живущие в Европе, клир и прихожане, приходов Франции и Бельгии, выражаем благодарность за трансляцию ваших служб, отличного качества с технической стороны) сайт и чинное монастырское пение. На фоне закрытых до осени приходов – это большое для нас утешение! Будьте здравы и хранимы Господом.

6. Протодiаконъ Викторъ Лохматовъ

Ваше Высокопреосвщенство, Дорогие о Господе Отцы и Братия !
    ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ !!!
    Низкий поклон Вам из далёкой Америки! Впервые в моей жизни не имел возможность лично участвовать в Пасхальном богослужении.
    Побывал в разных странах (по компьютеру, из дома) монастырей и храмах, от Австралии, по Америке до Москвы и Вашу Лавру. (Мои Батьки Харьковчане) Служу при Свято-Троицком Монастыре, Семинарии, в Джорданвиле.
    Из ВСЕХ трансляций, ( более 30-ти ) Ваше богослужение, пение и чтение мне было по душе! Глубоко всем Вам благодарен. Спаси Вас Господи!
    С братской любовью, д. Викторъ. Прошу Ваших Святых молитв!

7. Марина

Чтецам низкий поклон. Хору большое уважение за слаженное и, главное, молитвенное пение, не отвлекающее от молитвы, что уже редкость в наше время. Особый поклон за следование Уставу, благодаря этому была с Лаврой все транслируемые службы. Очень надеюсь, что трансляции не прекратятся. Хотя понимаю, что это нагрузка.

8. Venezia

Респект братскому хору в полном составе и регентам за отличный репертуар – певческий обиход во всем его разнообразии и красоте певческой традиции. Единый стиль, который объединяет все службы и (sic!) не отвлекает от молитвы, что есть большая редкость по нынешним временам.
    Особый поклон за следование Уставу на службах.
    Ваши трансляции – настоящее открытие и одно из самых радостных событий за последний месяц. Спаси Господи братию и настоятеля за неустанный молитвенный труд.