Наместник Лавры в понедельник Светлой седмицы совершил вечерню в Свято-Георгиевском храме с. Долина (фото)

14 фото

Во второй день Светлого Христова Воскресения Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры совершил Пасхальную вечерню в Свято-Георгиевском храме села Долина.

При встрече архиерея, дети воскресной школы продекламировали стихотворения о Пасхе Христовой и исполнили тропарь праздника. Также была устроена фотозона, иллюстрирующая историю празднования Воскресения Христова в этом храме.

В вечернем богослужении владыке сослужили архимандрит Феофан (Люкшин), скитоначальник Свято-Георгиевского скита села Долина, а также архимандрит Амвросий (Бобров), скитоначальник Всехсвятского скита Свято-Успенской Святогорской Лавры. По окончании богослужения Высокопреосвященнийший митрополит Арсений обратился к молящимся со словом проповеди, в котором отметил важность создания церковной общины для жизни села и всего нашего Отечества. Владыка провёл экскурс в историю слобожанского края, раскрывая тот факт, что при организации слободок первым строением всегда была церковь. Именно община прихода давала возможность в дальнейшем разделить радости и горести человеческого бытия. Так же владыка поделился воспоминаниями из собственного детства о традициях поминовения усопших в пасхальные дни. В заключение митрополит пожелал прихожанам стойкости в вере и крепости сил духовных и телесных.

По окончании проповеди с приветственным словом и поздравлениями к владыке обратился настоятель Свято-Георгиевского храма архимандрит Феофан (Люкшин), скитоначальник Свято-Георгиевского скита села Долина. Он поблагодарил владыку за его твердое стояние в вере и мудрое окормление паствы. В заключение владыке было преподнесено декоративное пасхальное яйцо, как символ Воскресения Христова.

Фотоальбом на  Святогорская Лавра фото на Flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *